Привлечение международной технической помощи в аграрный сектор экономики автономной республики крым

Разъясняется порядок и условия получения международной технической помощи предприятиями и организациями.

Привлечение международной технической помощи

Международная техническая помощь (МТП) является одной из форм привлечения дополнительных ресурсов в аграрный сектор экономики.

Она предоставляется в виде ресурсов и услуг, которые в соответствии с международными договорами Украины, предоставляются донорами на безоплатной и безвозвратной основе с целью поддержки Украины.

Начиная с 1991 года, благодаря МТП, тысячи специалистов государственных и негосударственных предприятий и учреждений, студентов и преподавателей вузов Украины прошли обучение за границей и приобрели современные навыки работы практически во всех отраслях экономики. В их числе десятки крымчан имели возможность познакомиться с передовыми сельскохозяйственными технологиями и организацией сельскохозяйственного производства в странах Европы и Америки.

Основными донорами были и остаются США, Канада, государств Европейского Союза, ряд международных банков,  кроме того в Крыму аграрному сектору экономики оказывают финансовую поддержку и техническую помощь Программа Развития и Интеграции   ООН,  Турецкое управление Сотрудничества и развития ТИКА и другие.

Согласно Стратегии привлечения МТП на 2005-2007 годы, принятой постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.05г. №829,  правительство  координирует привлечение средств доноров в аграрный сектор экономики на реализацию проектов направленных на развитие рыночноориентированного сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности государства, развитие социальной инфраструктуры села, гармонизацию системы качества и безопасности продуктов питания в соответствии с нормами ЕС и требованиями ВТО.

МТП может привлекаться в виде:

— имущества необходимого для обеспечения выполнения задач проектов (программ),  которое будет  ввозиться из-за рубежа или приобретаться в Украине;

— работ и услуг;

— прав интеллектуальной собственности;

— финансовых ресурсов (грантов) в национальной или иностранной валюте;

— других ресурсов, не запрещенных законодательством, в том числе стипендий.

 В зависимости от программы, поддерживаемой донором,получателями международной технической помощи могут быть: органы государственной власти, государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации, общественные организации, сельскохозяйственные предприятия, предприятия перерабатывающей промышленности.

Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым, помогает оформлять  запросы на получение МТП сельхозтоваропроизводителям и предприятиям перерабатывающей промышленности  всех форм собственности.

Оформление запроса на получение МТП проводится в соответствии с   п.7 Порядка привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15.02.02г. № 153 «О создании единой системы привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи» который, вместе с произвольной формой изложения проектного предложения, предусматривает ряд обязательных информативных разделов.

Более подробную информацию об условиях привлечения МТП, документальном оформлении запроса можно получить в Министерстве аграрной политики АР Крым каб. 417 тел/факс – 25-54-63, Министерстве экономики Автономной Республики Крым тел.27-43-00 и на его сайте .

В. Тышкевич,  заместитель министра аграрной политики АР Крым.