Госэнергонадзор информирует

Госэнергонадзор информирует основные Правила технической эксплуатации тепловых установок и сетей.

Государственная инспекция по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии доводит до Вашего сведения, что с 5 сентября 2007 года вводится в действие первое украинское издание Правил технической эксплуатации тепловых установок и сетей  (далее Правила). Правила утверждены приказом Минтопэнерго от 14.02.2007 за №71, зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины от 05.03.2007 за №197/13464. С вводом в действие этих Правил «Правила технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей», (М., 1972 г.) утрачивают силу.

Положение этих Правил распространяются на субъектов отношений в сфере теплоснабжения (в том числе, которые имеют собственные источники теплоснабжения), которые занимаются производством, передачей и снабжением тепловой энергии, или являются потребителями тепловой энергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Эти Правила также предназначены для организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, которые осуществляют подготовку кадров для тепловых хозяйств, проектирование, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт тепловых установок и сетей.

Указанные Правила не распространяются на энергетические объекты субъектов электроэнергетики, техническая эксплуатация которых осуществляется согласно ГКД.34.20.507-2003 «Техническая эксплуатация электрических станций и сетей. Правила».

Госэнергонадзор сообщает, что в случае необеспечения на предприятиях, в учреждениях и организациях в срок до 05.09.2007 г:

— приведения в соответствие к требованиям Правил всех внутренних нормативных документов по эксплуатации тепловых установок и сетей;

— обучения лиц, ответственных за общее состояние теплового хозяйства и техническое состояние и безопасную эксплуатацию тепловых установок и сетей субъектов отношений в сфере теплоснабжения, глав и членов квалификационных комиссий с последующей внеочередной проверкой знаний;

— обучения лиц, которые эксплуатируют тепловые установки и сети и внеочередной проверки знаний Правил у этих работников — техническая эксплуатация тепловых установок и сетей субъектов отношений в сфере теплоснабжения не допускается.

Руководители предприятий, учреждений и организаций – субъектов отношений в сфере теплоснабжения персонально отвечают за безусловное выполнение требований этого информационного письма и за возможные отрицательные последствия, связанные с непринятием мероприятий по внедрению на подчиненном предприятии, учреждению, организации этих Правил.

Государственная инспекция по энергетическому надзору.