Бордоская жидкость

В статье даны рекомендации по приготовлению рабочего раствора бордоской жидкости.

Хотелось бы узнать о способе приготовления бордоской жидкости

Хотелось бы узнать о способе приготовления бордоской жидкости.

О. Лешина, Симферополь.

Повсеместно используемый в садоводстве фунгицид широкого спектра действия. Обладает профилактическими и искореняющими свойствами. Действующие вещества смеси — медный купорос  и негашеная известь. Готовится путем смешивания  раствора медного купороса и известкового молочка  непосредственно (!) перед опрыскиванием растений  в соотношении 1:1.

Чтобы приготовить 10 л рабочего раствора 1%-ой бордоской жидкости необходимо взять 100 г медного купороса и 100 г негашеной  извести или 150 г гашеной. В одной отдельно взятой посуде (стеклянной, деревянной, глиняной, эмалированной, но без скола эмали) гасим или разводим водой известь, а в другой таре, оставшейся водой разводим медный купорос. Затем медленно тонкой струйкой, но при быстром помешивании, раствор медного купороса (голубого цвета) вливаем в известковое молочко (белого цвета). И ни в коем случае не наоборот. НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ! Полученная смесь и называется «бордоская жидкость».

Для определения готовности препарата опустите в смесь зачищенный до блеска гвоздь или нож.Если вынутый из раствора железный предмет покроется медью, то в бордоскую жидкость надо добавлять известь до тех пор, пока налет меди не перестанет образовываться. Для приготовления 3%-ой бордоской жидкости количество негашеной извести соответственно увеличивают до 300 г, медного купороса — также до 300 г.

(По материалам газеты «Сільський вісник»).