Живые барометры (часть 2)

В этой рубрике показаны приметы, по которым при наблюдении за животными можно судить о перемене погоды.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

Народная мудрость

*Домашние животные сохранили от сво­их диких предков все механизмы, улавли­вающие колебания различных метеорологи­ческих факторов — атмосферного давления, температуры, влажности и газового состава воздуха, ветра, облачности. Кстати, измене­ние влажности воздуха улавливается и во­лосами млекопитающих. Перед дождем и в сырую погоду поры волоса заполняются во­дой, он набухает и удлиняется. В сухую по­году часть воды испаряется, и длина волоса уменьшается. На этой особенности основано использование человеческого волоса в гиг­рометре — приборе для определения содер­жания водяных паров в воздухе (относитель­ной влажности воздуха).

* Поэтому опытные скотоводы, осмотрев и погладив шерсть животных, могут точно су­дить о предстоящей перемене погоды. Например, шерсть барана при приближении дождя становится мягче и распрямляется. По­этому в народе имеется очень много примет погоды, связанных с поведением домашних животных.

* Если животные жадно едят траву, вече­ром стремятся под навес, — погода испор­тится, на следующий день жди дождя. Мало пьют воды, днем спят — к дождю.

* Коровы перед ненастьем поднимают го­ловы кверху, нюхают и сильно вдыхают воз­дух, облизывают губы; лежат на земле — к теплу. Перед дождем удой всегда снижается.

*Верно предсказывают погоду и свиньи. Заметили, что если погода хорошая, а сви­ньи прячутся, сами убегают с пастбища в сарай — будет дождь. Свиньи чешутся — к теплу, визжат, расхрюкались — к ненастью, таскают солому в свое ложе — к буре.

* В хорошую погоду козы спокойно пасут­ся на лужайках и не высказывают беспокой­ства. Но если они засуетились, пытаются пря­таться под навесы, уходят с пастбища — жди дождя. Овцы стукаются лбами друг с дру­гом — к сильному ветру.

* Лошадь храпит — к ненастью, фыркает — к дождю, трясет головой и закидывает ее кверху — к дождю. Ложится на землю летом — перед сырой погодой, зимой — перед снего­падом.

* Особенно чувствительны к перемене по­годы собаки. Если собака свертывается и лежит ка­лачиком — на холод; усиленно роет землю или ест траву, залезла в воду — к дождю. Растягивается на земле и лежит или спит, раскинув лапы и брюхом вверх, — к теплу, трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью.

* Лучшими живыми барометрами среди собак являются бульдоги и фокстерьеры. Причем бульдог перед приближением ненас­тья становится вялым, отказывается от пищи. При приближении хорошей погоды он тут же оживляется. А фокстерьер перед дождем воет, роет землю и очень неспокойно спит.

* Очень чувствительны домашние кошки. Перед теплом кошка ложится посреди ком­наты, вытягивается и спит. А перед дождем и холодами выбирает место повыше и потеплее, а то и на печку залезет, сворачива­ется калачиком, прикрывшись лапкой, и спит.

(По материалам книги «Народная мудрость»).

Продолжение следует.