Пушистые комочки

Статья знакомит читателя с рекомендациями специалистов по уходу за цыплятами.

СОДЕРЖАНИЕ ЦЫПЛЯТ

Полезные советы

Выращивание птицы в личном хозяйстве, если его организовать правильно, может стать надежным подспорьем домашнему бюджету.

Где купить?

Суточных цыплят можно купить на инкубаторно-птицеводческой станции, вывести под наседкой или в бытовом инкубаторе. Лучше всего покупать молодняк на станции с марта по июль. Цыплят яичных пород отбирают для выращивания через 12-14 часов после вывода, а мясояичных — через 16-20 часов. В более раннем возрасте трудно определить признаки здоровых цыплят.

Как сделать правильный выбор?

Для выращивания отбирают только здоровых (кондиционных) цыплят. Они подвижны, активно реагируют на звук, крепко стоят на ногах, имеют мягкий, подобранный живот, закрытую, хорошо втянутую пуповину, чистую розовую клоаку, мягкий, ровный, блестящий, хорошо пигментированный пух, большую широкую голову, блестящие глаза, короткий, толстый клюв, плотно прижатые к туловищу крылья. Ноги и клюв должны быть желтого цвета, что свидетельствует о том, что они выведены из яиц кур, получавших корма, богатые каротином. А это надежный признак их жизнеспособности. Средняя масса суточного цыпленка составляет 34—40 г в зависимости от породы, возраста и кросса кур. Молодняк с незначительными отклонениями от нормы требует лучшего ухода, особенно в первые сутки жизни.

Условия перевозки

Перевозят цыплят в чистых, продезинфицированных корзинах, специальных картонных или фанерных ящиках, коробках. Размер ящика для 100 цыплят должен быть таким: длина и ширина 60 см, высота — 18 см. Ящик разделяют на четыре секции. На его крышке и в стенках на высоте 12 см от дна делают круглые отверстия диаметром 2 см для вентиляции. Углы в ящике округляют, чтобы предупредить скучивание молодняка. На дно стелят мягкую подстилку (из соломы мякины). В каждую секцию садят 25-30 цыплят. Важно правильно разместить ящики. Их ставят ровно, чтобы цыплята не скатывались и не давили друг друга. Температура в коробках должна быть 30-32°. Некоторое время она поддерживается на таком уровне за счет тепла, которое выделяют цыплята. При перевозке цыплят в открытых автомашинах или другим транспортом в холодную погоду ящик накрывают брезентом или одеялом так, чтобы к нему поступал свежий воздух. Летом лучше всего перевозить цыплят утром или вечером. Периодически следует проверять состояние цыплят. Если они сидят с раскрытыми клювиками и тяжело дышат, значит, им жарко, если скучиваются — холодно.

Содержание цыплят

Выращивают цыплят на полу на глубокой подстилке, в клетках или сетчатом полу. За 3-4 суток до приема цыплят проверяют все оборудование, за сутки — в помещении создают необходимую температуру. Показатели температуры и влажности воздуха проверяют с помощью термометра и психрометра, которые прикрепляют на высота 0,5 м от пола. Кормушки и поилки устанавливают на равном расстоянии одна от другой.

За несколько часов до посадки в кормушки засыпают корма, а в поилки наливают чистую, свежую воду.

Цыплята мясных пород в суточном возрасте весят 35-40 г, а в 60-суточном уже 1,2-1,6 кг. Каждая курица-несушка при полноценном кормлении сносит 220-240 яиц в год.

(По материалам журнала «Приусадебное хозяйство»)