Трудовые будни села морское

В статье идет речь о решении социально-бытовых вопросов в селе Морское. Проблемной здесь остается сфера материального обеспечения. В связи с Постановлением Совета Министров все госпредприятия обязаны производить закупки только по тендерной системе. В настоящее время в селе ведется работа по созданию тендерной комиссии.

Будни села Морское

Зимой в этом приморском селе, жизнь как бы затихает. Но это что касается населения. Находящиеся же на территории государственное сельхозпредприятие, сельский совет, ФАП, школа, детский сад функционируют в обычном режиме.

Утро головы сельсовета К. Курунина начинается с решения социально-бытовых проблем, а их в селе немало. Главная — канализационная сеть и очистные сооружения, которые находятся на балансе здравницы «Зенит». А она с эксплуатацией сетей не справляется. Частые порывы труб превращают улицы в канализационные стоки.

С энергообеспечением тоже подобная ситуация. Установленная много лет назад подстанция из расчета 3 кВт на подворье не обеспечивает потребности населения, особенно в летний период. Для установки новой подстанции необходимо 100 тыс.гривен. Населению этих улиц сумма эта не по карману. Часть домовладений выкуплена россиянами, а они лишь гости в летний период.

Первую проблему можно решить при передаче водоснабжения и канализации в коммунальную собственность, над чем сейчас сельский совет и работает.

Нет, говорят будущего без настоящего. А будущее – это подрастающее поколение, которое требует внимания и заботы сегодня. В частности, детский сад, принимающий малышей, требует капитального ремонта. И здесь без финансовой поддержки из  бюджета республики не обойтись.

Школу села Морское нельзя отнести к числу «древних». Здание построено в 1982 году, а помещение старой школы переоборудовано под общежитие для педагогов и техперсонала. Сейчас оно приватизировано, что решило одну из самых острых проблем сельских учителей – жилье. Однако при обновлении кадров этот вопрос снова назреет, хотя в решении его помогает совхоз, выделяя жилье в своем общежитии. Кстати, помогает совхоз и ученикам. В школе Морского обучаются дети еще из трех сел. Специально выделенный руководством совхоза автобус доставляет детей на занятия из сел Громовка и Междуречье. Из третьего села – Ворона – школьников возит транспорт пансионата «Солнечный камень».

В 2004 году в рамках общегосударственной программы компьютеризации школ в одном из классов было установлено 10 современных персональных компьютеров, пока они не подключены к сети Интернет. Вопрос, как всегда, упирается в недостаток финансирования. Такая же проблема с ремонтом школы. Ежегодно выделяемые из бюджета финансы в размере 1500 грн можно использовать лишь на косметический ремонт.

С 2002 года школа переведена на автономное отопление. Но котельная, построенная здесь, уже нуждается в реконструкции.

Кстати, школа в Морском одна из немногих в Крыму, где есть классы с обучением на родных языках. Нельзя не отметить, что здесь действует единственный в регионе класс эстетического воспитания.

Несмотря на различные сложности и проблемы, учителя этой школы продолжают нести детям то, о чем мы так часто стали забывать – разумное, доброе, вечное…

Очередным непростым вопросом для сельского совета остается земельный. Очередников на получение участков набралось около пятисот человек. Вопрос упирался в корректировку Генплана застройки села, а она – в финансировании работ. На ближайшей сессии это вопрос будет рассмотрен. В данный период сельсовет заканчивает инвентаризацию ранее выделенных участков в Морском и Громовке. Контролирует проводимые строителями берегоукрепительные работы.

Решает сельсовет и текущие вопросы — оказывает помощь школе, амбулатории (кстати, там установлено новое дорогостоящее стоматологическое оборудование), финансирует поездки на спортивные соревнования, организовывает сельские праздники, занимается озеленением, уличным освещением, саночисткой. Совсем недавно были высажены саженцы сосны, планируется озеленить территорию у Храма и амбулатории. С уличным освещением проблем нет. В домах установлены новые счетчики. Для вывоза отходов приобретен мусоровоз.

А чем в данный период занимается сельхозпредприятие — ГП «Морской» и его  директор И. Ищук. В виноградарстве, благодаря благоприятным погодным условиям и труду иноградарей, завершается обрезка виноградной лозы. На винзаводе проводятся технологические операции по производству виноматериалов в обычном режиме. Завершается реализация столового винограда, хранящегося в холодильнике. Заложен новый виноградник.

В отличие от других хозяйств региона, «Морской» не очень пострадал от заморозков. Перевыполнен план по сбору винограда. Предпринято экономически стабильно. По-прежнему предусмотрены доплаты за стаж и «лечебные» к отпускным. Кстати, но эти цели в прошлом году хозяйство израсходовало более 480 тыс.грн. Более 400 человек были обеспечены топливом по льготным ценам. Ежегодно более 400 тыс.грн идет на содержание котельной. Профсоюзная организация и администрация занимаются разработкой колдоговора, который в ближайшее время будет принят.

Вместе с тем, в государственном предприятии не все безоблачно. Проблемной остается сфера материального обеспечения. Дело в том, что в феврале 2006 года Кабинет Министров своим постановлением обязал все госпредприятия осуществлять закупку сырья, топлива, материалов только по тендерной системе. В прошлом году совхоз до февраля заключил все договора на поставки, и тендерная система его не коснулась. Сейчас же приходится соблюдать эту сложнейшую процедуру. Создать тендерную комиссию, обучить ее членов в торгово-промышленной палате.

Н. СУХИЙ, консультант-организатор Судакского УКО.