Возродить леса и лесополосы

В статье описано как Ленинский район выполняет Программу «Леса Украины». Весной 2007 года площадь лесов в районе увеличилась на 45 га. Лес здесь выращивают строго придерживаясь технологии. Однако, отмечено в статье, что в этом году нашествие стай бакланов принесло большой вред молодым посадкам. Известные методы борьбы не помогают.

Вести из районов

Вести из районов

Ленинский район самый большой и засушливый в Автономной Республике Крым. Площадь лесов в районе — четыре тысячи га. В 1950 году на его территории стали высаживать искусственные леса. Необходимость в них возникла из-за господствующих восточных ветров, которые выдувают плодородный слой почвы, лесные полосы и рукотворные леса должны защитить поля от ветровой эрозии.

После развала Советского союза посадки леса и лесополос прекратились. В 2006 году была разработана Программа «Леса Украины» и выделены средства на лесоразведение и лесовосстановление.

Осенью 2006 года Ленинский гослесхоз возглавил Новиков Алексей Николаевич и сразу включился в работу по реализации Программы. Тогда же было посажено 30 га леса. Весной 2007 года в рамках Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках» уже посажено 45 га сосны крымской и Лоха серебристого. В посадке приняли участие многие предприятия и школы района.

Лес высаживается согласно технологии. Перед высадкой корни посадочного материала обрабатываются теравитом, чтобы растение не засохло жарким летом. На опытных участках применяются кремнево-органические препараты, также способствующие лучшей приживаемости саженцев.

Посадка леса — очень трудоемкий процесс. Посадить лес — значит произвести лишь 30% всех операций. Чтобы вырастить его, необходимо провести множество других технологических операций. В этом году возникла новая проблема — на молодые посадки набросились стаи баклана обыкновенного. Бакланы вырывают саженцы сосны крымской и используют их в качестве строительного материала для гнезд. Гнезда устраивают на верхушках сосен. На данный момент уничтожено 22 га молодых посадок леса, а численность бакланов составляет 500 тыс. штук. Размножаются они с катастрофической быстротой — выводит потомство два раза в год до 8 птенцов в одном выводке. На местах гнездований лес мертвый, сосна стоит белая от их испражнений. С погибших деревьев бакланы переселяются на новые  посадки. Уже уничтожено 197 га леса.

По инициативе директора Ленинского лесхоза в район выезжали ученые для определения, как бороться с бакланами. Ученые составили акт об уничтожении леса и молодых посадок, посоветовали бороться с бакланами с помощью шумовых эффектов, салютов. Уже использованы все методы, а эффекта нет.

Может пути решения этой проблемы подскажут экологи?

И. НОВИКОВА, консультант-организатор Ленинского УКО.