Земля моих отцов — моя земля

Статья рассказывает о жизни и отверженном труде заслуженного тракториста ДКСП им. Чапаева Дмитрия Ивановича Вакуленко.

Человек и его дело

Только люди, работающие от рассвета до позднего вечера в поле, знают цену хлебу и могут переживать судьбу высеянного в поле зерна, как свою собственную, радоваться дружным всходам, наливающимся колосьям, а затем, не покладая рук, трудиться в уборочную страду.

Вот так из года в год, проживая жизнь каждого урожая, на протяжении 44 лет грудился в колхозе имени Чапаева Белогорского района (ныне ДКСП им. Чапаева) Дмитрий Иванович Вакуленко.

Родился он в 1937 году, на этой же земле в многодетной семье колхозника. С раннего детства познал Дмитрий все тяготы сельского труда, помогая родителям, а с 16 лет пошел работать прицепщиком в тракторно-полеводческую бригаду. Потом,  после окончания четырехмесячных курсов механизаторов при БелогорскоЙ МТС, работал в колхозе до службы в армии трактористом.

Службу проходил в Московском военном округе. По окончании ее, в 1959 году вернулся в родное село Чернополье. В тракторной бригаде не было свободного трактора, пришлось поработать скотником на МТФ.

Но через год сел на трактор. Дело требовало лучших знаний, и в 1960 году Дмитрий заканчивает сельскохозяйственное профессиональное училище в Белогорске, получает квалификацию тракториста-машиниста широкого профиля. Затем работал на тракторах ДТ-54, ЮМЗ-6. По просьбе руководства колхоза пришлось Дмитрию Ивановичу поработать и заведующим животноводческим комплексом, на котором содержался не только крупный рогатый скот, но и лошади, овцы, птица и даже пчелы, а еще был и заведующим мастерскими. Но поле тянуло, и он снова сел на трактор.

В 1977 году возглавил тракторно-полеводческую бригаду. На каком бы участке не трудилсяДмитрий Иванович, к делу относился очень добросовестно. Родина высоко оценила его труд. наградив его орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени. медалями. Его портрет неоднократно красовался на районной Доске почета.

После выхода на пенсию продолжал ветеран работать трактористом до начала реформирования сельского хозяйства. Сейчас Дмитрий Иванович на заслуженном отдыхе.

Вместе женой Валентиной Владимировной Вакуленко вырастил двух сыновей, которые также проживают в родном селе. Радуют теперь дедушку с бабушкой четверо внуков и правнучка. Занимается сейчас глава семьи домашним подворьем и внуками, но не перестает переживать за родное хозяйство. В настоящее время ДКСП имени Чапаева возглавляет его младший брат Михаил, а отец всегда старается помочь сыну добрым советом.

И вот теперь в кругу своих родных и близких Дмитрий Иванович отмечает свой 70-летний юбилей. Хочется пожелать этому глубоко уважаемому односельчанами человеку крепкого здоровья, неувядающей бодрости, жить долго и счастливо на радость детям, внукам, правнукам и всем родным.

А. Полюшкина, консультант-организатор Белогорского УКО.