Две золотых медали лауреата

В статье «Две золотых медали лауреата», опубликованной на стр. 3, речь идет о награждении ответственного секретаря редакции газеты «Агромир» двумя литературными премиями за изданные им книги и двумя золотыми медалями Бучанского Л.С.

Опубликован также отрывок из стихотворного романа « Стае и Мария», за который в частности, его автору Л Бучанскому присуждена литпремия имени Константина Симонова.

25 декабря 2006 года постановлением № 17 президиум правления Международной ассоциации писателей (г. Москва) удостоил поэта Бучинского Леонида Станиславовича диплома и звания Лауреата литературной премии имени Александра Фадеева с вручением Золотой медали за три книги стихов, изданные Л. Бучинским в 2003-2006 годах.

Награда вдохновила поэта, члена этого Международного творческого союза с 2003 г., на написание нового стихотворного романа « Стас и Мария», а также ряда поэм.

Роман был издан поэтом в апреле с. г., а в мае автор представил его в Международную ассоциацию писателей на новый творческий конкурс.

Книга, её художественные достоинства, мастерство поэта были высоко оценены профессионалами, президиумом правления Международный ассоциации. Его постановлением № 21 от 28 июня 2007 года за стихотворные романы « Ветви сибирского кедра», « Стас и Мария», поэмы о моряках Бучинский Л.С. удостоен диплома и звания Лауреата литературной премии имени Константина Симонова с вручением Золотой медали.

5 июля с.г. диплом и медаль были вручены поэту.

Леонида Станиславовича тепло поздравил ответственный работник творческой ассоциации. Текст его поздравления мы публикуем полностью и без изменений:

Дорогой Леонид Станиславович!

По поручению президиума правления Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов и от себя лично сердечно поздравляю тебя с присуждением премии имени Константина Симонова. Ты заслужил ее по праву своим талантом и своеобразным творческим почерком, поэтому и отмечен званием Лауреата с вручением Золотой медали.

Наша Ассоциация основана в 1988 году по инициативе писателей СССР, Франции, Германии, Японии, Великобритании и других стран, работающих на ниве героикопатриотической тематики (естественно, с учетом национальной политической специфики). Организация является общественной, никем не финансируется, однако уровень ее авторитета очень высок.

Внимательно изучив твои книги, оценив твой вклад в патриотическое воспитание сегодняшней молодежи, учитывая высокие художественные достоинства твоих произведений, я представил тебя на почетную премию. Президиум правления во главе с классиком современной российской литературы, академиком, Героем Социалистического Труда Юрием Васильевичем Бондаревым единогласно в конце июня утвердил это предложение. Сердечно поздравляю тебя! Желаю крепкого здоровья и неиссякаемого творческого вдохновения!

Юрий КИРИЛЛОВ, секретарь правления Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, г. Москва

Коллектив редакции присоединяется к многочисленным поздравлениям, полученным в эти дни Леонидом Станиславовичем от почитателей его творчества и таланта. Мы, его коллеги по газете, желаем ему доброго здоровья и новых хороших книг стихов, поэм.

В беседе после награждения поэт, в частности, сказал:

— Я закончил подготовку к печати новую книгу «Последняя капля». В нее вошли и поэмы о моряках, отмеченные высокой наградой. Есть и новая поэма «Всплыть разрешаю» — о командире атомной подводной лодки, её моряках, а также цикл из пяти современных басен.

В перспективном плане — написать третий стихотворный роман, издать к своему 70-летию, которое, если доживу, я отмечу в марте следующего года.

Сердечно благодарю всех, поздравивших меня с присвоением мне звания Лауреата премии имени Константина Симонова и вручением Золотой медали.

Ольга ЛЕНЧЕНКО, главный редактор газеты «Агромир. Проблемы и решения».