Инженер с хозяйской жилкой

Автор статьи рассказывает о работе главного инженера СПК «Украина» Красногвардейского района А.А. Галганова. Под его непосредственным руководством в этом году после уборки урожая вся уборочная техника своевременно поставлена на ремонт, тщательно подготовлена к хранению с тем, чтобы в дальнейшем работала надежно.

С ХОЗЯЙСКИМ ПОДХОДОМ

Человек и его дело

Анализируя причины низкой урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур в ряде агроформирований района, еще раз убеждаешься в том как важно своевременное выполнение всего комплекса агротехники. Именно этот фактор является лидирующим среди других. Вот и получается — не вовремя посеяли, по неподготовленной почве, опоздали с обработкой посевов гербицидами, растянули уборку на многие дни, а результат — недобор зерна в 5-10 ц с га.

В СПК «Украина» Красногвардейского района все делают не так. Здесь все подчинено получению хорошего урожая, все работы проводят не только своевременно, но и качественно. На полях работает только своя техника, и уборку ранних зерновых закончили в числе первых, собрав с каждого из 1430 га по 30 центнеров зерна. Сейчас сеют озимые по хорошо подготовленной почве, добротными семенами. На 400 гектарах посеяны озимые на зелёный корм, для того, чтобы было из чего готовить корма для животных.

Большой вклад в общее дело вносит слаженно работающая инженерно-техническая служба сельхозпредприятия, которую возглавляет опытный специалист Александр Галганов.

— В годы перестройки, наше хозяйство смогло приобрести только пять тракторов, на зерноуборочную технику денег не хватило. В дальнейшем, в течение пятнадцати лет из-за финансовых затруднений новую технику мы не приобретали. Но эти трудности научили нас бережно относиться ко всему, чем располагаем. Бережливость и помогает нам рационально использовать более трех тысяч гектаров нашей пахотной земли, выращивать высокие урожаи зерновых, овощных, кормовых культур, наладить переработку овощей и другой продукции, развивать животноводство, — говорит Александр Александрович.

Под руководством инженера и нынче после уборки урожая вся уборочная техника своевременно была поставлена на ремонт. Ее  тщательно подготовили к хранению, уточнен план ремонта, будут своевременно закуплены необходимые запчасти и узлы, чтобы и дальше имеющаяся техника работала надежно. Многое реставрируется в своих мастерских, и сам инженер проявляет большую рационализаторскую способность: постоянно что — то предлагает, совершенствует и заряжает своими идеями механизаторов. Поэтому техника хоть и старенькая, но работает в страдную пору без простоев.

Хорошо отзывается о работе Александра Александровича руководство сельхозпредприятия:

— Человек он творческий, специалист, умеющий не только воплощать свои мысли, но и зажигать других, — говорит о своём помощнике председатель кооператива Иван Николаевич Нейков. С таким помощником работать легко.

Такие же отзывы о нем я слышал и от механизаторов хозяйства, специалистов районной инспекции Гостехнадзора.

— Нередко бываю в этом хозяйстве, — говорит начальник инспекции Гостехнадзора Александр Росахацкий — и всегда нахожу на тракторной бригаде и в мехмастерских идеальный порядок. Большую работу проводит здесь главный инженер, по результатам 2005 г. он не случайно был награжден нагрудным знаком «Отличник инженерно-технической службы».

Как по ступенькам шел Александр Александрович к своим успехам. В тогдашний колхоз «Украина» переехал в 1972 году и стал работать шофером, а через некоторое время его назначили заведующим гаражом. В период жатвы садился за штурвал зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива», работал с присущим ему огоньком, удерживал первенство. Его труд отмечался различными поощрениями, даже помогли приобрести легковую автомашину, что в то время было большой наградой для трудового человека.

Предложили ему однажды должность заведующего мастерскими: была нужда в знающем дело специалисте. И Александр Александрович сделал все возможное, чтобы заработали в полную силу кузница, другие подразделения механизации. После возвращения из армии сына Эдуарда, имеющего за плечами специальное техническое образование, мастерская была передана ему, а Галганову — старшему предложили работу главного инженера колхоза.

С тех пор прошло немало времени, но, как и в начале своей инженерной деятельности, Александр Александрович работает с творческим подходом, всегда готов прийти на помощь каждому, чтобы и труд и жизнь были в радость.

А. АНТОНЕНКО, консультант-организатор Красногвардейского УКО.