Советы цветоводам

Даются советы цветоводам.

ПОСАДКА РОЗ

Советы цветоводам

Не следует выращивать розы после роз. Эта культура по­ражается различными заболеваниями, возбудители кото­рых накапливаются в почве. Как минимум 1-2 года на месте погибших роз следует выращивать однолетние растения. Из цветочных лучшими являются чернобривцы. От глубины посадки зависит успешное развитие роз. Новые ростовые почки у роз и шиповника чаще всего образуются в районе корневой шейки при освещении их солнцем. Впоследствии из них вырастают наиболее мощные побеги. При высокой посадке место прививки оказывается выше уровня почвы, и новые побеги будут в изобилии отрастать от подвоя (шипов­ника). Чтобы избежать этого, место прививки заглубляют на 5-7 см. В то же время замечено, что кусты роз, посаженные слишком глубоко, отстают в развитии, менее продуктивны. В таких случаях на лето землю от корневой шейки отгреба­ют на 5 см, а осенью, в октябре, возвращают ее обратно на место. Через образовавшуюся лунку удобно поливать и под­кармливать растения.

ПИОНЫ

Пионы пересадку не любят. Они могут расти на одном ме­сте многие годы и обильно ежегодно цвести, но при усло­вии правильной посадки: почки от уровня земли должны на­ходиться примерно на глубине 5 см.

СОХРАНЕНИЕ И ПОСАДКА ГЕОРГИН

Клубни георгин сажают таким образом, чтобы над верх­ними почками был слой земли 4-5 см. В этом случае у осно­вания молодых ростков образуются дополнительные корни. Перед закладкой на хранение клубни георгин рекомендуется опылить мелом или известью-пушонкой с примесью садовой серы. Это предохраняет их от гнилей.

(По материалам журнала «Настоящий хозяин»).