О применении положений статьи 3 закона украины «о фермерском хозяйстве» от 19.06.2003 г. № 973 в части правомерности оформления трудовых отношений путем заключения (председателем) трудового договора с членами фермерского хозяйства

В данной статье дано разъяснение Министерства юстиции, Госдепартамента надзора за соблюдением законодательства о труде, в части правомерности оформления трудовых отношений путем заключения (председателем) трудового договора с членами фермерского хозяйства.

Разъяснение Министерства юстиции Украины,

Разъяснение Министерства юстиции Украины,

Госдепартамента надзора за соблюдением законодательства о труде

от 05. 12. 07 г. № 21-46-846, от 14. 12. 07 г. № 013-1866-3

Согласно части второй статьи 3 Кодекса законов о тру­де Украины, особенности труда членов кооперативов и их объединений, работников коллективных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников пред­приятий с иностранными инвестициями определяются уставами предприятий (хозяйств) и законодательством. При этом, гарантии относительно занятости, охраны труда, труда женщин, молодежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

Особенности труда в фермерских хозяйствах определяет Закон Украины «О фермерском хозяйстве».

Так, частью первой статьи 1 этого Закона предусмотре­но, что фермерское хозяйство является формой пред­принимательской деятельности граждан с созданием юридического лица, которые изъявили желание про­изводить товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией в целях получения прибыли на земельных участках, предо­ставленных им для ведения фермерского хозяйства, в соответствии с законом.

Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином Украины или несколькими гражданами Украины, которые являются родственниками или чле­нами семьи, в соответствии с законом (часть вторая этой статьи Закона).

Согласно статье 3 указанного Закона членами фермер­ского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, достигшие 14-летнего возраста, другие члены семьи, родственники, которые объединились для совместного ведения фермерского хозяйства, признают и соблюда­ют положения Устава фермерского хозяйства. Членами фермерского хозяйства не могут быть лица, работающие в нем по трудовому договору (контракту).

В соответствии с частью первой статьи 4 этого Закона председателем фермерского хозяйства является его учредитель или другое определенное в Уставе лицо. Во­прос относительно трудовых отношений в фермерском хозяйстве регулирует статья 27 указанного Закона.

Согласно частям первой, второй статьи 27 этого За­кона трудовые отношения в фермерском хозяйстве базируются на основе труда его членов. В случае производственной потребности фермерское хозяйство имеет право привлекать к работе в нем других граждан по трудовому договору (контракту).

Трудовые отношения с членами фермерского хозяйства регулируются Уставом, а с лицами, привлеченными к работе по трудовому договору (контракту), законодательством Украины о труде.

Кроме того, согласно части третьей этой статьи Закона с лицами, привлеченными к работе в фермерском хозяй­стве, заключается трудовой договор (контракт) в пись­менной форме, в котором определяются срок договора, условия труда и отдыха (продолжительность рабочего дня, выходные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск, формы оплаты труда и ее размеры, питание и т. п.).

Таким образом, с учетом положений Закона Украины «О фермерском хозяйстве», трудовой договор (конт­ракт) заключается с лицами, которые привлекаются к работе в фермерском хозяйстве и которые не являются членами такого фермерского хозяйства.

Относительно общеобязательного государственного социального страхования членов фермерского хо­зяйства и лиц, работающих в фермерском хозяйстве, следует указать, что в соответствии с частью первой статьи 34 вышеупомянутого Закона члены фермерского хозяйства и лица, работающие в нем по трудовому договору (контракту), подлежат общеобязательно­му государственному социальному страхованию, установленному законом.

В частности, статьей 6 Закона Украины «Об общеобя­зательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и рас­ходами, обусловленными погребением» определен круг лиц, подлежащих общеобязательному государственно­му социальному страхованию в связи с временной по­терей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

Разъяснение

КАК УПЛАЧИВАТЬ ВЗНОСЫ С ДОХОДОВ ФЕРМЕРОВ?

В публикуемом разъяснении два ведомства рассмотрели вопрос о трудовых отношениях в фермерском хозяйстве (далее – «ФХ»). Особенностью ФХ является наличие в нем двух категорий работников:

•   первая – наемные. Такие лица подают заявление о приеме на работу, на них издается приказ о приеме на работу, с ними заключается трудовой договор, делается запись в трудовой книжке. Они получают зарплату.

•   вторая – члены ФХ: супруги, их родители, дети, достигшие 14 лет, другие члены семьи, родственники, которые объединились для совместного ведения фермерского хозяйства. Поименный перечень членов ФХ закрепляется в его Уставе. Трудовой договор с ними не заключается, но в трудовой книжке делается запись о членстве в ФХ. Они получают доход после распределения прибыли хозяйства.

Данные моменты отражены в Законе Украины от 19.06.03 г. № 973-IV «О фермерском хозяйстве». О специфике работы ФХ говорится и в комментируемом разъяснении. Причем делается важный акцент: члены ФХ подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Действительно, в ст. 34 Закона о ФХ так и сказано, но дело в том, что этот Закон не является специальным в сфере социального страхования. А вот профильные законы, именно которыми и надо руководствоваться в во­просах соцстраха (в частности, Закон Украины от 18.01.01 г. № 2240-III «Об общеобязательном государствен­ном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением»), не определяют членов ФХ как лиц, подлежащих обязательному страхованию.

Как же быть? –Ведь для получения социальных гарантий (например, пособий) нужно ежеме­сячно уплачивать страховые взносы, а ФХ по отношению к своим членам не является работодателем, поэтому не может начислять и удерживать взносы из их дохода.

На сегодня есть два выхода: члены ФХ могут добровольно зарегистрироваться в социальных фондах и самостоятельно уплачивать страховые взносы либо прекратить членство в ФХ и оформиться туда в качестве наемных работников.

 (По материалам газеты «Баланс-Агро»).