Приветствуем польских друзей на крымской земле!

В корреспонденции подводятся итоги нескольких встреч Польских дорадников с представителями нашей крымской службы сельскохозяйственного консультирования, сообщается о предстоящем визите польских коллег в Крым.

Приветствуем польских друзей на Крымском земле

Визиты, поездки по Польской и Крымской земле обмен опытом в очень полезном деле консультирования тружеников села, помогающем им развивать сельхозпроизводство, обустраивать свой быт, совершенствовать социальную сферу села…

Начало было положено в 2004 году. Первый визит работников нашей крымской службы сельхозконсультирования к своим польским коллегам в Старое Поле, в действующий там отдел Поморского центра сельскохозяйственного дорадництва (консультирования) Гданська соединил Польшу и Крым мостом дружбы, положил начало обмену опытом.

Радушно встречали гостей из Польши и в Крыму, с жизнью наших селян знакомили с красотами нашего полуострова. И в этих поездках примеривались к тому, а что же из польского опыта применимо у нас, а польские друзья присматривались ко всему, что могло заинтересовать их страну.

Много полезного для наших аграриев нашли и мы на просторах Поморского Воеводства Польши. Видели, как стремительно развивается там фермерство, получив всестороннюю поддержку государства, как модернизируется сельское хозяйство, опираясь на стимулирующие программы, которые финансирует государство.

Следуя принципу: «Будет богатым фермер, станет богатым государство», в Польше не пошли по пути разбазаривания земли, а стали передавать ее через тендерные торги в руки фермеров и жителей сельских территорий. И этот опыт очень для нас полезен тем, что земельные участки попадают прямым назначением в руки сельхозтоваропроизводителя.

На польской земле крымчане увидели рачительного хозяина, благоустроившего хутора и села, которые благоухают теперь среди цветочных клумб и декоративных деревьев, кустарников, а свалок мусора ни на улицах, ни при дорогах, ни на полях — нигде не видели. Видели еще бережное отношение к окружающей природе, трудолюбие, организованность, хорошо заасфальтированные дороги.

На фермах — высокопродуктивный скот, на полях высокоурожайные сорта зерновых культур, на огороде — половодье овощей, в садах — фруктов.

Соглашение о сотрудничестве, после нескольких взаимных визитов, между Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром и действующим в Старом Поле отделом Поморского центра сельскохозяйственного дорадництва Гданська было заключено в июне прошлого года. А последовавшая за этим поездка предстаивтелей нашего центра во главе с заместителем министра аграрной политики АР Крым Виктором Тышкевичем, а затем и 40 слушателей-сотрудников центра, представителей органов местного самоуправления Крыма, дорадчих служб других областей Украины с целью изучения опыта польской дорадчей службы еще больше укрепила узы дружбы и сотрудничества.

В рамках этой программы в октябре прошлого года состоялся двухнедельный визит польских экспертов в Крым. Были проведены семинары в трех районах Крыма, учебный семинар в Прибрежненском аграрном колледже, а в Симферополе — международная конференция, на которой польские коллеги поделились опытом работы их сельскохозяйственной дорадчей службы.

Мы не только ездим, смотрим и восторгаемся успехами польских аграриев. Мы учимся у них и стараемся приобретенные знания применить на благо Крымских аграриев. Ведь там нас ознакомили  с множеством и технологических, и организационных новинок, способствующих обновлению села, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, развитию нетрадиционных видов деятельности в сельской местности.

Неизгладимые впечатления оставила у крымчан и нынешняя поездка в Польшу. Разгар лета, уборка хлебов… и дожди. Но вот выглянуло солнце — комбайны в поле. У каждого фермера во дворе зерносушилка.

… Урожай, благодаря современным технологиям убран своевременно, без потерь.

А еще крымчан поразили объекты агротуризма: полноценный отдых среди зеленых газонов, лесов, озер, обилия цветов, в уютной домашней обстановке.

Учились наши там и своему кровному делу — перенимали опыт польских коллег в информационном и консультационном обслуживании селян на встречах, семинарах, практических занятиях.

И вот опять приятная весть: к нам едут с визитом наши польские друзья-коллеги. И мы говорим:

— Здравствуйте, гости! Рады видеть вас на нашей благодатной Крымской земле!

В. ПАЩЕНКО.