Дети — против птичьего гриппа

Статья знакомит читателя с основными итогами прошедшего конкурса «Защитим себя и своё окружение от птичьего гриппа» среди детей.

КРЫЛАТАЯ ЧУМА

Конкурсы

Нет, наверное, человека, который не слышал бы о страшной эпидемии испанки, охватившей в 20-е годы ХХ века почти весь земной шар. Однако далеко не все знают, что испанка — одно из названий гриппа и пандемия, унесшая около 20 млн. жизней в разных странах мира, была вызвана именно его вирусом.

Бороться с гриппом человеку приходится с незапамятных времен. Первое описание симптомов заболевания можно встретить еще в трудах Гиппократа, однако сам вирус был открыт только в 1931 году.  Сейчас известно 3 рода возбудителей гриппа — вирусы рода А, В и С.

Птичий грипп — инфекционное заболевание, вызываемое одним из штаммов вируса типа А. Первый случай заболевания им человека был зарегистрирован в 1997г. в Гонконге. Тогда заразилось 18 человек. С тех пор количество заболевших по всему миру неуклонно возрастает. Во всех странах, повергшихся атаке птичьего гриппа, применяются самые решительные меры по борьбе с эпидемией.

Борются по-разному, изобретая новую вакцину или новые виды профилактики, пропагандируют сознательное отношение к проблеме гриппа с привлечением наиболее активной части населения — молодежи.

 На прошлой неделе в Республиканском центре детского и юношеского творчества при непосредственной поддержке UNICEF прошло торжественное награждение победителей конкурса «Защитим себя и свое окружение от птичьего гриппа».

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Алла Соколова, главный специалист отдела социальной защиты детства и воспитательной работы Министерства образования и науки АР Крым.

— Мне бы хотелось, чтобы все участники и после окончания конкурса ответственно относились к своему здоровью и экологии в целом, — сказала она.

Тему ответственного отношения к проблеме птичьего гриппа продолжил Алексей Демьяненко, заместитель директора КГА УКЦ Минагрополитики АР Крым. Он акцентировал внимание участников на крайней важности проведения профилактики и пропаганды защиты от вируса.

— При поддержке UNICEF мы проводили учебные тренинги, семинары, конкурсы, иными словами, старались задействовать все средства информационной агитации, чтобы избежать пренебрежительного и безответственного отношения к птичьему гриппу, — сказал Алексей Иванович.

Названные им цифры лишь подтвердили аксиому «предупрежден — значит вооружен». За последние годы «полета» инфекции от птичьего гриппа в мире умерло 165 человек. По данным мониторинга стран, в которых обнаружены очаги вируса H5N1, свидетельствуют о высокой динамике его распространения: в 2003 году число этих стран не превышало 10, в 2007 году уже более 60 стран «накрыло своим крылом» это опаснейшее заболевание.

Поэтому, по словам Алексея Демьяненко, необходимо добиваться всеобщего понимания проблемы птичьего гриппа. А тех, кто небезразличен и проявляет активную гражданскую позицию в этом вопросе, необходимо всячески поощрять. К чему он и приступил после вступительного слова.

В номинации «Лучшая эколистовка на тему «наш враг — птичий грипп, наш друг — профилактика» первое место занял Руслан Куртвапов, воспитанник кружка Джанкойского районного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи. Диплом и поощрительные призы за лучший рисунок получил Павел Сидорюк, учащийся 6-Б класса симферопольской школы №40.

Но не только победители, а и все конкурсанты с детской непосредственностью и юношеским рвением приняли участие в деле профилактики птичьего гриппа.

Елена Горюнова.

Фото автора.

Из истории проекта

Детский Фонд Организации Объединенных Наций — ЮНИСЕФ (United Nations Children’s Fund — UNICEF) был создан 11 декабря 1946 г. для оказания помощи детям в послевоенной разрушенной Европе по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Считая охрану детства важнейшей международной задачей, Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций в декабре 1953 г. постановила продолжить работу Фонда и рассматривать его как постоянное агентство ООН со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

 В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН единодушно приняла Конвенцию о правах ребенка, которую ратифицировали более 190 стран мира, в том числе и Украина. Конвенция ООН о правах ребенка и Конвенция о преодолении всех форм дискриминации в отношении женщин — два базовых документа, на основании которых строятся программы UNICEF.

В настоящее время UNICEF сотрудничает с правительствами стран, местными органами власти и негосударственными организациями, реализует долгосрочные программы выживания, защиты и развития детей во всем мире. На регулярных встречах члены Совета вырабатывают политику, рассматривают запросы о помощи, устанавливают бюджет организации. Помимо штаб-квартиры в Нью-Йорке ЮНИСЕФ имеет 30 региональных отделений, работающих в 158 странах мира.

  Представительство UNICEF в Украине было открыто в 1997 году. Организация работает на основе Базового соглашения о сотрудничестве, подписанного UNICEF и правительством Украины и ратифицированного Верховным Советом Украины в 1998 году.