Аграрии повышают уровень знаний

Репортаж с проводимого в СПК «Большевик» (Красногвардейского района) Дня поля, организованного Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром и Канадско-украинским зерновым проектом -ІІ.

ДЕНЬ ПОЛЯ В СПК «БОЛЬШЕВИК»

В СПк «Большевик», с. Ровное Красногвардейского района, 24 апреля 2008 года прошел День поля на тему «Опыт внедрения методов минимизации аграрных рисков и повышения эффективности зернопроизводства».

Инициатором и организатором проведения такого вида повышения уровня знаний аграриев выступил Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр. Приглашены были на День поля специалисты Канадско-украинского зернового проекта-II, ученые Крымского института АПП УААН и Южной станции Института сельскохозяйственной микробиологии УААН, специалисты фирмы «Химагромаркетинг», представители районных райуправлений АПР, руководители и специалисты сельхозпредприятий, фермеры, консультанты-организаторы и специалисты КГА УКЦ.

Нынешний День поля явился продолжением обсуждения вопросов, поднятых еще в октябре прошлого года на Дне поля в СП «Октябрьское». На это, открывая День поля, обратил внимание собравшихся заместитель директора Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра А.И. Демьяненко.

Вначале собравшиеся ознакомились с хозяйством. Руководитель СПК «Большевик» Владимир Алексеевич Радченко гостеприимно встретил их, показал полевые опыты, проводимые в СПК. У присутствующих была возможность оценить состояние зерновых культур при различных методах предпосевной обработки почвы. Особый интерес вызвали посевы озимого рапса: было наглядно видно состояние выращиваемых здесь различных гибридов, влияние гербицидов, схем и сроков сева на развитие растений.

Приглашенные смогли оценить влияние на развитие растений в посевах вико-пшеничной смеси микробных препаратов на основе клубеньковых бактерий, разработанных Южной станцией Института сельскохозяйственной микробиологии УААН. Данные препараты в Крыму применяют 15 хозяйств на площади 6 тыс. га. К сожалению, руководители многих сельхозпредприятий Крыма еще недооценивают эти препараты, применение которых способствует минимизации обработки почвы, повышению ее плодородия за счет естественных природных условий, экономии средств.

В Красногвардейском районе не забывают и о развитии виноградарства.  Участники Дня поля с большой заинтересованностью ознакомились с работой комплекса по прививке винограда фермерского хозяйства «Ария» в селе Некрасово.

Пленарную часть Дня поля открыл своим выступлением на тему «Новые вызовы сельскохозяйственного производства в условиях ВТО» специалист по рыночной информации Канадско-украинского зернового проекта-II С.А. Курдицкий. Методам повышения эффективности зернопроизводства в условиях Крыма посвятил свое выступление его коллега по проекту, специалист по вопросам сельхозкредитования Р.В. Кос. Особое внимание он уделил использованию для этих целей складских свидетельств.

О пользе применения микробных препаратов участникам сообщила директор Южной станции Института сельскохозяйственной микробиологии УААН Т.Н. Мельничук. Она отметила, что данные препараты повышают урожайность культур на 20-25%, а вместе с тем и качество урожая, а также иммунный статус растений.

А оценить качество растений можно в лаборатории по контролю качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции КГА УКЦ. О ее работе собравшимся рассказала ее ведущий специалист лаборатории Л.С. Кан. Значительное место в своем выступлении она выделила системе международных и национальных стандартов в связи со вступлением Украины в ВТО.

Региональный представитель фирмы «Химагромаркетинг» Р.Е. Зильберварг в своем выступлении остановился на перспективах минимизации обработки почвы в условиях крымского земледелия.  Он подчеркнул, что минимальную обработку можно применять не везде, так как высок процент заброшенности полей. А там, где это возможно, следует применять комплексные орудия.

Информацией об энергосберегающих технологиях при выращивании зерновых культур поделился ведущий специалист Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Н.Ф. Колотий.

Необходимость правильно проводить предпосевную обработку почвы, отметил в своем выступлении заведующий отделом, старший научный сотрудник Института АПП Н.П. Саенко. Он подчеркнул положительный эффект от снижения влияния орудий на почву при ее обработке.

В заключительном выступлении руководитель СПК «Большевик» В.А. Радченко поделился планами по внедрению приемов минимизации рисков и повышению эффективности зернопроизводства, подчеркнул важность использования научных разработок, грамотного их применения. Только при таком подходе можно добиться положительных результатов.

Итоги Дня поля подвел А.И. Демьяненко.

Е. ГОРЮНОВА, специалист КГА УКЦ.