Минагрополитики ар крым сообщает

В сообщении говорится о подготовке мелиоративных систем к поливному сезону 2008 года.

Завершение подготовки мелиоративных систем

В Крыму полностью завершена подготовка мелиоративных систем к поливному сезону 2008 года. Согласно оперативным данным районных управлений агропромышленного развития, по состоянию на 17 апреля текущего года  было подготовлено 200,1 тыс. га, или 100% орошаемых земель, а также 964 единицы, или 101,5% дождевальной техники.

Заключено договоров с водохозяйственными организациями республики на подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади 121,2 тыс. га, или 61% к заданию.

Советом министров Автономной Республики Крым и Министерством аграрной политики АРК была проведена большая организаторская работа, которая способствовала пуску воды в Северо-Крымский канал 28 марта, что на 15 дней раньше, чем в прошлые годы. К 22 апреля текущего года сельхозтоваропроизводители республики уже полили 622 га, тогда как в 2007 году на эту дату было полито всего 5 га.

Министерством аграрной политики совместно с Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию была проведена целенаправленная организаторская работа по заполнению магистральных каналов Раздольненского, Сакского, Красногвардейского, Кировского и Советского районов, и сельхозтоваропроизводители данных районов смогли приступить к поливам сельскохозяйственных культур в конце апреля начале мая.