В ЭТОМ ГОДУ «НОВЫЙ СВЕТ» НАЧАЛ ЭКСПОРТ ШАМПАНСКОГО В ЛИТВУ

Кабмин Украины разрешил Государственному комитету по материальному резерву начать реализацию мяса предприятиям мясоперерабатывающей промышленности для стабилизации внутреннего рынка, передают «Украинские новости». Реализация будет осуществляться определенным Минэкономики предприятиям мясоперерабатывающей промышленности по цене, которая устанавливается как разница между стоимостью покупки мяса и суммой уплаченной ввозной таможенной пошлины.

В этом году один из крупнейших производителей шампанского в Украине — Дом шампанских вин «Новый Свет» заключил договор на поставку своей продукции в Литву. По данным компании, первая партия продукции в Литву была отправлена в количестве 10,8 тыс. бутылок. «Мы отправили им шампанское элит-сегмента: экстра брют, брют, пино нуар», — пояснили на предприятии.

По информации «Нового Света», в настоящее время ведутся переговоры о поставке продукции в Бельгию и Израиль. «Нам приятен тот факт, что западные компании заинтересованы в сотрудничестве с заводом шампанских вин «Новый Свет», — заявили на предприятии.

Вместе с тем, в компании сообщили, что руководство завода не планирует увеличивать долю экспорта в общем объеме реализации продукции. «Основной акцент продаж сосредоточен на внутреннем рынке, поскольку жители Украины в первую очередь достойны потреблять самое лучшее отечественное шампанское», — считают в компании.

Кроме того, «Новый Свет» поставляет свою продукцию в Российскую Федерацию, а также в Великобританию и ряд других стран.

СПРАВКА: Дом шампанских вин «Новый Свет» (пгт. Новый Свет, Судакский регион, Крым) основан в 1878 году князем Львом Голицыным, в настоящее время является государственным предприятием. Специализируется на производстве шампанских вин классическим способом, выпускает 4 вида шампанских вин — брют, сухое, полусухое, полусладкое.

Мощность завода составляет 2 млн. бутылок в год.

В 2007 году «Новый свет» произвел 1,6 млн. бутылок шампанского.

Сельхозпредприятия Автономной Республики Крым, используя дни, благоприятные по погодным условиям для проведения технологических операций, продолжают работы в многолетних насаждениях.

По состоянию на 19.05.2008 г. завершена обработка междурядий под многолетними  культурами,  обработано  36,4 тыс. га,   в   том числе,    под садами — 12,1 тыс. га,  виноградниками —  24,3 тыс.га.

Завершены работы по «сухой» подвязке виноградной лозы — обработаны виноградники на площади 24 тыс.га.

В Автономной Республике Крым с начала текущего года посажено 1575 га  многолетних насаждений, в том числе, садов — 620 га, виноградников — 955 га.

В садах и виноградниках ведутся работы по химической защите многолетних культур от вредителей и болезней. Обработано 31,2 тыс.га.

Продолжаются  вегетационные поливы.

Крымский республиканский Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе провел прием сельских жителей, желающих воспользоваться льготным долгосрочным кредитом, предоставляемым в рамках Республиканской программы «Собственный дом».

Рассмотрены заявления жителей Бахчисарайского, Джанкойского, Красногвардейского, Красноперекопского, Нижнегорского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского районов. Из них 2 подтвердили право на получение кредита, а именно, проживают на селе, строят или покупают жилье в сельской местности, нуждаются в улучшении жилищных условий и работают на предприятиях сельского хозяйства и социальной сферы села. Зарегистрированные жители являются молодыми семьями.

С начала года в реестр клиентов Фонда занесено 563 сельских семьи, из которых молодых –92. Для обеспечения их кредитными ресурсами необходимо 18781,0 тыс. грн.