Символ ярмарки — хлебный каравай

В статье рассказывается о проведении ярмарок республиканского уровня в Крыму. Особенно активно участвуют в них сельхозтоваропроизводители Нижнегорского района и некоторые другие. Задача аграриев – обеспечить население качественной сельскохозяйственной продукцией.

Участниками более 45 ярмарок у себя в районе, а также в городах Крыма стали сельхозтоваропризводители Нижнегорского района в предыдущем году

В прошлом году сельхозтоваропризводители Нижнегорского района были участниками 45 ярмарок них у себя в районе, а также в городах Крыма. Яблоки из ОАО «Победа» и ОАО «Совхоз «Весна», мясо из ФХ «Яблоко», ФХ «Аграрное» в считанные часы уходили с прилавков  на ярмарках в Судаке, Симферополе, Алуште.

Уже стало традицией вручение на ярмарках республиканского уровня хлебного каравая — символа богатства. В День хлеба, 1 марта этого года, председателю Верховного Совета АРК А.П. Гриценко участники ярмарки из  Нижнегорского района вручили семиярусный, вызвавший восхищение присутствующих, каравай, украшенный хлебными колосьями.

26 апреля этого года председатель райгосадминистрации А.Н. Седин на ярмарке в Симферополе вручил председателю Совета министров В.Т. Плакиде ароматную пасху, украшенную у основания хлебной косой и пасхальными яйцами.

По сложившейся традиции кульминацией очередной районной сельскохозяйственной весенней ярмарки, которая была организована в мае этого года, стало вручение начальником управления агропромышленного развития В.Ф. Онищуком главе райгосадминистрации А.Н. Седину огромного, оригинального каравая с колосьями. А он, в свою очередь, поблагодарил всех участников ярмарки за активность, качество и ассортимент представленной продукции, за поддержку сельских жителей.

Из активных участников ярмарки хочется отметить руководителя ФХ «Гуляй поле» Л.Н. Харченко, которая  вывозит на ярмарки разнообразные крупы собственного производства, реализует их по сходной цене.

Завсегдатай ярмарок и частный предприниматель В.Г. Парицкий. Вкусный, ароматный мед, предлагаемый им, уже полюбили жители Нижнегорска.

Длинная очередь выстроилась у машины, на которой частный предприниматель из Ленинского района А.В. Яковенко привез свежую и замороженную рыбу. А.В. Яковенко был в числе награжденных Грамотами оргкомитета ярмарки.

Где, как не на ярмарке можно приобрести доступную по цене, красиво оформленную, качественную продукцию. Кроме этого, ярмарка — это праздник. А какой праздник без песни! Бойкая торговля осуществлялась в сопровождении художественной самодеятельности районного Дома культуры. Настроение покупателей было приподнятое и от задорных песен, и от весеннего солнечного дня, и от приобретенной продукции.

Опыт организации ярмарок в районе немалый. С целью стабилизации ценовой ситуации на региональном уровне, удовлетворения потребностей населения сельскохозяйственной продукцией управление агропромышленного развития Нижнегорского района использует новые рычаги,  разрабатывает график ежедневной выездной торговли на территориях сельских советов района, а предприятия уже работают по данному графику. Задача аграриев — насытить рынок продукцией сельскохозяйственного производства.

С. Шкабрий, консультант-организатор Нижнегорского УКО.