Стихийная торговля браконьерской рыбой в симферополе процветает

В этой заметке речь идет о нарушении правил торговли рыбой и рыбной продукцией в г. Симферополе.

Министерство аграрной политики АР Крым обращается к потребителям с просьбой покупать рыбу, прошедшую ветеринарный контроль, в специализированных магазинах.

Ведомственными проверками Министерства аграрной политики АР Крым в августе-ноябре месяце 2007 года, в городе Симферополе установлено более 20 стихийных участков торговли рыбой и рыбопродуктами

Ситуация  с нарушением  правил торговли рыбой за 5 месяцев т.г. значительно ухудшилась.

Министерство аграрной  политики Автономной Республики Крым письмом от 16.11.2007 года № 22/611 обращалось к руководителям  ответственных учреждений и организаций  г. Симферополя и Автономной Республики Крым о наведении  должного  порядка  в торговле рыбой и рыбной продукцией.

На стихийных рынках по ул. Киевской, Героев Сталинграда и Центральном рынке реализуются годовики и двухлетки осетра, севрюги, запрет на вылов которых  сохраняется  более 10 лет.

Пик реализации камбалы — калкана  на стихийных  рынках г. Симферополя   приходился на I-II декады мая т.г., когда вылов этой породы находился  под запретом. В этот период только в районе ул. Киевской стихийно реализовывалось 450-500 кг камбалы — калкана ежедневно, на 12-16 торговых местах.

В Симферополе  считается обычной практикой  торговля «свежим» пиленгасом из груды рыбы, сваленной  у проезжей части  дороги. Кстати, вылов этого вида рыбы с 1 мая  по  октябрь т.г. также находится под запретом.

Происходит расширение стихийных мест торговли рыбой  на улицах Героев Сталинграда, Маршала Жукова с 6-8 до 12-14 мест в мае т.г. На улицах Залеской и 1 Конной Армии места стихийной торговли увеличились вдвое — до 30 торговых точек. Здесь в антисанитарных условиях  реализуются браконьерские уловы — рыба, запрещенная к вылову, без сопроводительных документов и сомнительного качества.

В связи с ухудшением  экологической ситуации  в Азово-Черноморском  бассейне и возможностью массовых  отравлений рыбой, Министерство аграрной политики обращается к потребителям с просьбой покупать рыбу, прошедшую ветеринарный контроль, в специализированных магазинах.

В. Волощук, начальник отдела рыбного хозяйства Минагрополитики АР Крым.