Использование сельскохозяйственных земель в ар крым

В данной публикации речь идет о принятом Советом министров АР Крым в конце 2007 года постановления «Об использовании земель сельскохозяйственного назначения в АР Крым». Во исполнение данного постановления в каждом регионе Крыма созданы рабочие группы по проверке эффективности использования их по целевому назначению.

По данным местных органов земельных ресурсов в Автономной Республике Крым по состоянию на 25

            В настоящее времяв АР Крым, на фоне ажиотажа по выделению юридическим и физическим лицам земельных участков для несельскохозяйственного назначения, особенно вдоль побережья Черного и Азовского морей, остро стоит вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения, в частности для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

            Советом министров АР Крым в конце 2007 года было принято постановление «Об использовании земель сельскохозяйственного назначения в АР Крым», во исполнение которого в каждом регионе Крыма были созданы рабочие группы по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и использования их по целевому назначению.

            В ходе проверок выявлены значительные площади пахотных земель, которые не обрабатываются свыше одного года и более. В целом по республике не обрабатывается 87,9 тыс га земель, которые предоставлены в пользование и собственность. Больше всего таких земель в Белогорском – 29,2 тыс га, Джанкойском -  14,3 тыс га, Красноперекопском – 7,0 тыс га, Сакском – 17,5 тыс га и Черноморском районах – 8,5 тыс га.

            Из 87,9 тыс га, которые не используются по целевому назначению,   9,7 тыс га не обрабатывается сельскохозяйственными предприятиями, имеющими государственные акты на право постоянного пользования на землю, 3,9 тыс га не обрабатывается арендаторами из-за переоформления договоров аренды с сертификатов на госакты, 14,6 тыс. га арендованных у собственников земельных долей (паев), не обрабатывается, а  59,7 тыс га не обрабатывается из-за того, что владельцы земельных долей (паев) не могут сдать их в аренду из-за отсутствия арендатора.

Кроме того, имеется 295,7 тыс. земель запаса и резервного фонда, не предоставленных в пользование и собственность, из них 106,8 тыс. га — пашни.

            Таким образом, на сегодняшний день в целом по республике не используется  383,6 тыс га сельскохозяйственных угодий, в том числе не обрабатывается 194,7 тыс га пашни.

Пока проблематично  найти желающих взять в аренду эти земли, тем более, что процедура оформления земельного участка в аренду с недавних пор стала более сложной в связи с выходом Закона Украины от 03.06.08 №309-У1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Этим  Законом внесены изменения в Закон Украины «Об аренде земли» и Земельный кодекс Украины, согласно которым приобретение права аренды земельных участков, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется исключительно на аукционах, кроме земельных участков, на которых размещены объекты недвижимого имущества, которые находятся в собственности физических и юридических лиц.

Хотелось бы остановиться еще на такой проблеме, как оформление правоустанавливающих документов на землю юридическими и физическими лицами, которые используют землю для товарного сельскохозяйственного производства.

На сегодняшний день, согласно данным Госземинспекции АР Крым, выявлено 19,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, которые  используются сельскохозяйственными предприятиями без правоустанавливающих документов на землю. То есть, распространено такое нарушение земельного законодательства, как заключение договоров аренды между собственниками земельных участков и арендаторами без обязательной государственной регистрации, а также отсутствие договоров аренды вовсе.

Следует отметить, что к субъектам, использующим земельные участки по договорам аренды без государственной регистрации, Госземинспекцией АР Крым применяются, в соответствии с законом, следующие меры реагирования.

При проведении первой проверки и выявлении данного факта нарушения составляется акт проверки и нарушителю выдается предписание об устранении нарушения в тридцатидневный срок без привлечения его к административной ответственности, согласно с действующим законодательством. При проведении повторной проверки, если нарушение не устранено, нарушитель будет привлечен к административной ответственности за невыполнение предписания должностного лица в соответствии со ст. 188-5 КУоАП, также нарушителю будет выдано повторное предписание об устранении данного нарушения в тридцатидневный срок. При проведении третьей проверки инспектором фиксируется, устранено ли выявленное нарушение или нет, и в случае его неустранения административные материалы направляются в органы государственной власти для принятия мер райгосадминистрацией согласно своих полномочий. Если в течение тридцати дней Госземинспекцией АР Крым не получен ответ из органов местного самоуправления об устранении нарушения или не получен ответ вовсе, административные материалы направляются в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Что касается использования земельных участков без заключения договоров аренды, то в данном случае при проведении проверки инспектором будет составлен акт проверки, акт обследования земельного участка и составлен расчет ущерба, нанесенного государству вследствие самовольного занятия земельного участка. Копии материалов вручаются нарушителю и, если сумма ущерба составит больше той суммы, за которую предусматривается уголовная ответственность, то материалы, в соответствии со ст. 197 УПК, направляются в прокуратуру, если меньше, то продолжается административное производство так, как описано выше, при обязательной оплате нанесенного ущерба и устранении нарушения земельного законодательства.

            Исходя из вышеизложенного, Рескомзем Крыма и Госземинспекция настоятельно рекомендуют всем юридическим и физическим лицам, которые используют землю для товарного сельскохозяйственного производства и до настоящего времени не произвели государственную регистрацию договоров аренды земельного участка, либо используют землю без договоров аренды, приступить к скорейшему формированию технической документации для заключения договора аренды земли.  

В. НЕДВИГА,

начальник отдела использования земель Рескомзема Крыма,

И. ЦАРЕВА,

и.о. начальника отдела по контролю за соблюдением требований

земельного законодательства Госземинспекции АРК.