Расписался за соседа – попал под суд

В статье рассказывается о том, что Олег Дубовиченко из села Раевки Днепропетровской области по воле случая расписался за соседа, полагая, что делает доброе дело, но получил урок на всю жизнь, так как был за это осужден.

РАСПИСАЛСЯ ЗА СОСЕДА — И ПОПАЛ ПОД СУД

Думал, что помог человеку, а оказалось, что подделал документы

            Олег Дубовиченко из села Раевки Днепропетровской области по воле случая расписался за соседа, полагая, что делает доброе дело, но получил урок на всю жизнь, так как был за это осужден.

            «Во время приватизации садового участка, — пишет он в редакцию, — вышло так, что мне пришлось расписаться за соседа в акте о согласовании границ. Думал, что это пустяк. Однако пришлось идти в суд — я был привлечен к уголовной ответственности за подделку документов сроком на шесть месяцев, правда, условно. Можно ли снять эту судимость?»

            Конечно, можно. Ведь согласования с другими членами садоводческо­го общества в такой ситуации уже не требуется, согласно п. 5 ст. 35 Земельного кодекса. В юридическом департаменте нам сообщили, что в соответствии со ст. 88 Уголовного кодекса, лицо признается имеющим судимость со дня вступления в силу обвинительного приговора и до погашения или снятия судимости. Лица, осужденные по приговору суда без назначения на­казания или освобожденные от наказания, либо отбывшие наказание за деяние, преступность и наказуемость которого устранены законом, признаются не имеющими судимости.

            (По материалам газеты «Народная трибуна»).