Зерноуборочный комбайн «енисей»

В статье дана техническая характеристика комбайнов “Енисей–950” и “Енисей–954”.

УДК 631

            В структуре парка новых зерноуборочных комбайнов преобладают комбайны с пропускной способностью 9-12 кг/с, предназначенные для уборки на больших площадях с высокой урожайностью. В то же время обосновано, что при уборке зерновых культур на больших площадях с урожайностью до 29 ц/га наиболее эффективны комбайны средней мощности с пропускной способностью 7-9 кг/с.

            Одними из представителей этого класса зерноуборочных комбайнов являются комбайны «Енисей – 950» и «Енисей – 954», которые выпускаются на украинско-российском предприятии «Лозовской комбайновый завод». Более 50% комплектующих для этих комбайнов – украинского производства. В частности жатка зерновая с шириной захвата 6 м – ОАО «Автоштамп», г.Александрия; платформа-подборщик – ОАО «Бердянские жатки» и др.

            По отдельному заказу комбайны комплектуются жаткой зерновой с шириной захвата 5м, приспособлением для уборки подсолнечника, столом для уборки рапса, жаткой кукурузной, приспособлением для уборки незерновой части урожая в прицепную тележку (ПУН).

            Для разной урожайности и влажности хлебов разработана конструкция комбайна «Енисей» с одним или двумя молотильными барабанами.

            Однобарабанный «Енисей — 950» предназначен для уборки зерновых средней урожайности с влажностью зерна не более 18%.

            Двухбарабанный «Енисей – 954» оптимальный для уборки зерновых средней и высокой урожайности, повышенной влажности и труднообмолачиваемых зерновых. Первый молотильный барабан комбайнов оснащен гидравлическим механизмом обратного прокручивания барабана, с помощью которого легко устранить забивание его хлебной массой.

            На комбайнах «Енисей» устанавливается двигатель ЯМЗ-236ДК-9, который имеет высокие экономические характеристики, простую конструкцию и высокую ремонтопригодность. Гидростатический привод обеспечивает рабочую скорость до 13 км/час, а транспортную до 20 км/час.

            Для уборки незерновой части урожая комбайны «Енисей – 950/954» могут оборудоваться измельчителем — разбрасывателем, накопителем, капотом для укладывания в валок, приспособлением для уборки в прицепную тележку.

            Комбайны оборудованы пультом и панелью управления, которые полностью контролируют технологический процесс обмолота и работу всех систем.

            Высокая степень унификации с базовой моделью «Енисей» повышает ремонтопригодность и обслуживание комбайна. Комбайн реализуется по государственным программам лизинга, 30% компенсации стоимости комбайна и компенсации оплаты процентных ставок по давальческим кредитам при покупке с/х техники. Благодаря широкому выбору вспомогательных приспособлений комбайн «Енисей» можно эффективно применять на уборке зернобобовых, крупяных, мелкосеменных культур, подсолнечника, сои,  рапса и кукурузы.

Таблица

Сравнительная техническая характеристика зарубежных комбайнов «Енисей»

(По материалам журнала «Техника АПК»).