Взят заветный рубеж!..

Материал знакомит читателя с итогами уборки ранних зерновых в Раздольненском районе.

Уборка ранних зерновых в Раздольненском районе завершена

Уборка ранних зерновых в Раздольненском районе завершена. Надежды оправдались, впервые за последние пятнадцать лет превзойден 110 тысячный рубеж по валовому сбору зерна.

Традиционно, в конце уборки, в районе был проведен праздник «урожая», где подведены итоги работы земледельцев. Самый высокий валовой сбор зерна получен в КФХ «Хлебороб» исполнительный директор Б.В. Шапка и в ЧСП «Чернышевское», исполнительный директор А.С. Кондаков.

Бессменным лидером по урожайности в районе остаются СПК «Каркинитский» (председатель Н.С. Климченко, главный агроном Н.Н. Харченко) и СООО «Нива» (исполнительный директор А.Б. Коротков, главный агроном В.А. Кацюк).

Раздольненский район расположен в зоне рискованного земледелия, погодные условия всегда остаются сложными. Не исключение и нынешний год — дефицит влаги осенью, бесснежная, с низкими температурами зима. Несмотря на это, земледельцы района добились прироста валового сбора зерна в сравнении с прошлым годом. Наибольший прирост урожая получили в КФХ «Котовское» (главный агроном Д.Г. Корж), в ЧСП «Чернышевское» (главный агроном В.Н. Фадеев), в КФХ «Хлебороб» (главный агроном И.Н. Карпищенко).

В общий районный «каравай» внесли вклад и фермеры, работающие на небольших земельных площадях, а также владельцы земельных паев. Практически во всех хозяйствах удвоена средняя урожайность, что говорит о приобретенном с годами опыте и профессионализме.

Страда 2008 года закончена. Сегодня земледельцы думают о том, как распорядиться нынешним урожаем и заложить основу под урожай 2009 года.

Подводя итоги уборки 2008 года, земледельцы говорили и о неиспользованных еще резервах. 110 тыс. тонн для района не предел, для достижения более высоких результатов предстоит большая работа. Раздольненцам она по плечу.

А. Келеберда, консультант-организатор Раздольненского УКО.