В 2008 году намечены положительные сдвиги

В статье идет речь о положительных сдвигах в развитии социальной сферы села и оказании финансовой помощи, предоставляемой в рамках Республиканской программы “Собственный дом” жителям Симферопольского района.

ИНФОРМАЦИЯ

В 2008 году намечены положительные сдвиги в развитии социальной сферы села. За счет  бюджета Автономной Республики Крым и  субвенций из государственного бюджета  на строительство объектов в сельской местности планируется направить 63,3 млн. грн., в том числе 38 млн. грн. — на строительство и реконструкцию важнейших для жизнеобеспечения села объектов газификации и водоснабжения. За счет указанных средств в сельских населенных пунктах планируется построить и ввести в эксплуатацию 170 км газопроводов и 20 км сетей водоснабжения.

За 6 месяцев  2008 года  строительство объектов в сельской местности фактически профинансировано  в сумме 43,3 млн. грн.,  что в  1,6 раза больше, чем за соответствующий период 2006 года.

По состоянию на 10 июля 2008 года за финансовой помощью, предоставляемой в рамках Республиканской программы «Собственный дом», обратилось 377 жителей Симферопольского района. Для обеспечения их кредитными ресурсами необходимо 13954,0 грн. Фактически льготные кредиты выданы 39 заемщикам на общую сумму 2603,6 тыс. грн.

С использованием льготного долгосрочного кредита сельскими застройщиками района строится 18 индивидуальных жилых домов общей площадью 2616,7 м2, в том числе, молодыми семьями — 8, улучшены жилищные условия путем приобретения жилья на вторичном рынке 5 семьями, в том числе, молодыми — 3, газифицировано 10 усадеб, проведено 0,7 км газопроводов. Кроме того, оказана финансовая помощь в развитии личных крестьянских хозяйств на сумму 345,0 тыс. грн.

Реализация программы косвенно способствовала вовлечению частного капитала в экономику района в сумме 3106,3 тыс. грн., закреплению 25 кадров на селе, созданию 41 нового рабочего места, увеличению производства сельскохозяйственной продукции в частном секторе на 1468,2 тыс. грн.

Уровень удовлетворения потребности селян в льготных кредитах составляет 18,7% и может быть увеличен, если руководство района примет решение о необходимости долевого участия в формировании кредитных ресурсов для поддержки индивидуальных сельских застройщиков.