Комбайно-тракторные перспективы

Компания Ростсельмаш производит 5000-6000 машин в год, что составляет 17% мирового производства сельхозтехники. В статье приводятся планы компании по развитию дилерской сети на территории Украины.

УДК 621

С 2000 года компания Ростсельмаш стала частной. С этого момента завод стал активно развиваться. Сегодня производит 5000-6000 машин в год, что составляет 17% мирового производства сельхозтехники. На комбайновом заводе работают 7000 человек, а вся группа компании Ростсельмаш – около 12000 работников.

Чтобы быть ближе к украинскому потребителю, открыли в Украине представительство. Делается акцент на построении надежной дилерской сети на всей территории Украины. Есть намеренье развивать кредитные программы с ведущими украинскими банками.

Процент потерь зерна закладывается ещё в процессе проектирования. Это единый показатель, который считается приемлемым в отрасли: он составляет приблизительно от 1 до 1,5%. Во все машины сразу закладывается эта норма.

Ростсельмаш обязательно будет поддерживать уже снятые с производства модели, в частности, «Дон-1500» выпуском запасных частей, сервисным обслуживанием в продолжение 10 лет. Если будет спрос, выпуск комплектующих завод продолжит.

Нельзя оценить всего потенциала техники не увидев её в действии. В этом году запланировано 12 демонстрационных показов по областям. «Дон-1500» был для украинских аграриев наипопулярнейшей моделью. Его доля составляла около 75% продаж. Его на конвейере сменил ACROS-530, который тоже пользовался спросом. Своё место занял комбайн VECTOR. С момента его постановки на конвейер в 2004 году в хозяйства Украины поступило около 200 комбайнов этой модели. Он становится всё более популярным, учитывая особенности агрофона страны.

Приблизительно с июля 2008 года будут поставляться на рынки тракторы завода Buhler, которые купил Ростсельмаш. Цена их будет на 5-10% меньше, чем у конкурентных моделей.

(По материалам журнала «Пропозиція»).