Меры, принимаемые для погашения задолженности по заработной плате в предприятиях агропромышленного комплекса

Освещен вопрос погашения задолженности по зарплате находится на постоянном контроле Совета министров АР Крым путем рассмотрения на аппаратных и селекторных совещаниях Совмина, заседаниях коллегии Минагрополитики АР Крым и др. Составлены графики погашения задолженности по заработной плате.

Верховная Рада

Вопрос погашения задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Совета министров Автономной Республики Крым и районных государственных администраций.

По данным Главного управления статистики в АР Крым по состоянию на 01.07.2008 года задолженность по заработной плате в сельхозпредприятиях автономии, в сравнении с началом года, снизилась на 1 млн. грн. или на 11,8 % и составила 7182,7 тыс. грн., в том числе по предприятиям:

Банкротам — 6752 тыс.грн.( 94% от общей задолженности)

Активным и пассивным — 430,7 тыс.грн. (6% от общей задолженности)

Из них 1243,2,2 тыс.грн — задолженность предприятий подчинения Центральных государственных ведомств и учреждений .

Сумма задолженности по оплате труда в экономически активных сельхозпредприятиях составляет 237,4 тыс. грн, в том числе: Джанкойского района — 160,6 тыс. грн (СООО «Ясная Поляна»), Нижнегорского района 28 тыс. грн. (ОАО «Приморье» — 25,1 тыс. грн. и ООО «Содружество» — 2,9 тыс. грн.) и КСП Ф/ф «Мойнаки» (г. Евпатория) — 25,2 тыс. грн.,  АООО «Юг-Агро» (г. Феодосия) — 23,6 тыс. грн.

Сельхозпредприятиями, допустившими задолженность по заработной плате, составлены графики её погашения. Сводный график по всем районам согласован с Республиканской организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса и утвержден постановлением Совета министров Автономной Республики Крым.

Вопрос задолженности по заработной плате в сельхозпредприятиях рассматривается на аппаратных и селекторных совещаниях Совета министров Автономной Республики Крым, на заседаниях коллегии Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, заседаниях Комиссии министерства по вопросам своевременности и полноты уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и погашения задолженности по заработной плате, заседаниях Республиканского трёхстороннего Совета экономического сотрудничества.

Ежедневно осуществляется анализ информации в разрезе районов.Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым еженедельно проводит мониторинг погашения задолженности по оплате труда в разрезе сельхозпредприятиий автономии и его результаты направляет в Министерство труда и социальной политики, ежемесячно — в прокуратуру Автономной Республики Крым.

Тревожит тот факт, что низкими темпами погашается задолженность по оплате труда в предприятиях, находящихся на различных стадиях банкротства. В общей сумме задолженности она составляет 94%.   В некоторых предприятиях-банкротах отсутствует имущество, реализация которого позволила бы решить вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы, а в отдельных — задолженность частично погашается, но арбитражные управляющие не представляют отчет в органы статистики.

Советом министров Автономной Республики Крым поручено Крымскому управлению по вопросам банкротства усилить контроль за выполнением арбитражными управляющими своих функций. В случае выявления с их стороны неправомерных действий или решений — направлять в установленном законодательством порядке материалы в правоохранительные органы.

Перед руководителями сельхозпредприятий поставлена задача от реализации зерна урожая 2008 года обеспечить погашение задолженности по зарплате в экономически активных предприятиях и максимально снижать её в предприятиях-банкротах, и, в соответствии с утвержденными графиками погашения задолженности по оплате труда и заданием Кабинета Министров Украины, полностью погасить её в экономически активных предприятиях до 1 сентября текущего года.

Совет министров Автономной Республики Крым обязал районные государственные администрации активизировать работу комиссий по вопросам обеспечения своевременности погашения задолженности по заработной плате.

С. МОРОЗОВА,

Начальник управления Министерства аграрной политики АР Крым.