Трудовая победа крымских земледельцев!

Публикуется материал о республиканском совещании аграриев АР Крым, на котором подведены итоги хлебной страды, обсуждены задачи по закладке урожая озимых культур 2009 года, состоявшегося 15 августа 2008 года в СПК “Грузия” Первомайского района.

ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ — ПЛОД СОВМЕСТНЫХ УСИЛИЙ

Высокий урожай — результат совместных усилий

(с республиканского совещания аграриев Крыма)

Семинар начался с показа современной сельхозтехники, выстроенной в ряд на поле СПК «Грузия»  Первомайского района. Мощные американские тракторы Джон Дир, сеялки, опрыскиватели привлекали своим внушительным видом и «отличными характеристиками». Но «споткнувшись о цены», интересующиеся обращали свой взор к технике белорусского  производства, технические характеристики которой впечатляют, а цены убеждают, что надо брать сельхозтехнику у наших белорусских сябров, которые наших крымских механизаторов никогда не подводили. Белорусская техника была представлена широко: колесные тракторы разной мощности, дисковые бороны различных модификаций, культиваторы, катки, комбайны: зерноуборочный и для уборки лука, другие машины и сельхозорудия.

Здесь же участникам семинара прямо на поле устроили выставку экологически чистой овощной продукции. Их вниманию были представлены молодой виноградник и сад, заложенный по голландской технологии.

СПК  «Грузия» — базовое хозяйство Крыма по возделыванию сорго, и участники совещания с интересом осмотрели посевы этой культуры, которая занимает в хозяйстве 700 гектаров. Здесь же им была показана сеялка Джон Дир,  которой можно высевать семена четырех культур — подсолнечника, кукурузы, сои и сорго.

Открывая пленарную часть совещания, заместитель председателя Совета Министров АР Крым Н.П. Колисниченко отметил, что нынешний урожай — самый высокий за годы независимости Украины. В этом большая заслуга земледельцев Крыма, которые при всемерной поддержке со стороны Верховного Совета и правительства АР Крым, министерства аграрной политики автономии вложили немало сил для достижения цели.

— Спасибо, дорогие друзья, за ваш великий труд! — поблагодарил Н.П. Колисниченко земледельцев и всех тех, кто работал на урожай.

Со словами благодарности он обратился и к руководителю СПК «Грузия» В.И. Хаситашвили, отметил его заслуги в том, что благодаря энтузиазму руководителя на обломках старого разрушенного хозяйства возникло новое, с мощной производственной базой и развитой инфраструктурой.

От имени земледельцев Крыма руководителям нашей автономной республики были преподнесены каравай, испеченный из муки нового урожая, и сноп пшеницы.

Приветствуя земледельцев с успешным завершением хлебной страды, председатель Совета министров АР Крым В.Т. Плакида подчеркнул, что большинство наших крымских аграриев с высокой ответственностью отнеслись к своему главному делу, работали с полной отдачей. Их успех он назвал одним из факторов достойной жизни крымчан.

Касаясь государственной поддержки земледельцев, В.Т. Плакида отметил, что нынче все субвенции были реализованы, а это помогло решить многие проблемы, возникшие в ходе уборки хлеба. Успеху земледельцев способствовало и то, что удалось в разгар летнего зноя возобновить поливы.

— Не  согласен с бытующим сейчас мнением, что высокий урожай — следствие административно-экстенсивного метода, — заметил Виктор Тарасович — это результат слаженной работы земледельцев, аграрной науки, органов власти и правительства.

Он отметил также положительную роль партнерства Крыма с Белоруссией.

Глава крымского правительства уделил внимание и СПК «Грузия» — хозяйству, где проводилось совещание: он отметил высокую культуру земледелия,  прогрессивные технологии, которые внедряются во всех отраслях этого хозяйства. Здесь создано  достаточно рабочих мест, чтобы люди не уезжали из села, замечательный спортивный зал и другие объекты инфраструктуры.

— Мы гордимся своими аграриями, — сказал Виктор Тарасович при вручении наград передовикам страды.

Представитель президента Украины в АР Крым В.Б. Пробей-Голова, вручая награды тем, кто превысил 30-центнерный  рубеж урожайности, сообщил, что мировой рынок недосчитывается сейчас миллионов тонн зерна.

— Это нас должно вдохновлять, — заметил он. — Надо только сейчас сделать все для того, чтобы мировая цена работала на товаропроизводителя.

Вручая Почетные грамоты Министерства аграрной политики АР Крым, министр П.И. Акимов отметил слаженную работу всех подразделений агропромышленного комплекса нашей автономии, поблагодарил земледельцев, внесших весомый вклад в «крымский каравай 2008» и пожелал аграриям крепкого здоровья, новых успехов в труде.

В. ПАЩЕНКО.