Итоги уборки урожая ранних зерновых культур 2008 г. и задачи по закладке урожая озимых культур 2009 г.

В статье представлен доклад министра аграрной политики АР Крым П.И. Акимова.

«Итоги уборки урожая ранних зерновых культур урожая 2008 г

Доклад министра аграрной политики АР Крым П.И. Акимова

Уборка ранних зерновых культур завершена.

Сельхозтоваропроизводители автономии могут со всей ответственностью доложить Верховной Раде и Совету министров республики, что задача, которая была поставлена ещё в 2007 году по обеспечению производства ранних зерновых культур в объёме 1500 тыс. т зерна, успешно выполнена.

По данным государственной статистики, к 1 августа 2008г. всеми категориями хозяйствующих субъектов валовое производство ранних зерновых культур в первоначально оприходованном (бункерном весе) составило 1675 тыс. т. Такого вала зерна Крым не собирал с 1992 года.

Сегодня можно слышать скептические высказывания, одни говорят, что урожай получен благодаря природе, другие — только из-за расширения площади.

Такие высказывания унижают тех людей, которые вложили свой труд и свои знания в обеспечение урожая текущего года. Можно согласиться лишь с тем, что это были два сопутствующих фактора. Если бы валовой сбор зерна в текущем году был обеспечен только за счет расширения площадей, то урожайность осталась бы на уровне предыдущих лет — то есть не более 22 ц/га, если бы за счет благоприятных погодных условий, то урожайность увеличилась бы максимум на 2 ц/га. Фактически же в текущем году получили по 28,6 ц/га, что на 5,5 ц/га выше уровня предыдущего года.

Получению такого урожая способствовали целенаправленная организационная работа Совета министров АР Крым, Министерства аграрной политики автономии и районных администраций. Положительно отразились на урожае и возросший уровень технологической дисциплины, обеспеченный руководителями и специалистами в большинстве сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, а также грамотная работа, в первую очередь, специалистов республиканских и районных семенных инспекций, станций защиты растений, других вспомогательных служб агропромышленного комплекса.

Наиболее высокой урожайности добились в текущем году земледельцы: Красногвардейского — 33,6 ц/га, Кировского — 33,6 ц/га и Симферопольского — 30,7 ц/га районов.

Стотысячный рубеж преодолели сельскохозяйственные предприятия: Джанкойского — 168,1 тыс. т, Сакского — 152,9 тыс. т, Нижнегорского — 144,9 тыс. т, Ленинского — 134,0 тыс. т, Симферопольского — 122 тыс. т, Первомайского — 121,9 тыс. т, Советского — 115 тыс. т, Раздольненского — 114,3 тыс. т и Черноморского — 102,1 тыс. т районов.

Бесспорным лидером и рекордсменом в зерновом производстве является Красногвардейский район, сельхозтоваропроизводители которого вырастили и собрали почти 249,0 тыс. т зерна и превысили лучший показатель района предыдущих лет.

С особой благодарностью необходимо отметить работу коллективов сельхозпредприятий, где был выращен урожай свыше 50 ц/га. Это учебно-опытное хозяйство «Коммунар» Симферопольского района (руководитель Сергей Васильевич Петренко — 51,1 ц/га), ДП «Ильич-АгроКрым» ОАО Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Красногвардейского района (руководители: генеральный директор Андрей Васильевич Рюмшин, исполнительные директора Виктор Александрович Сторожев и Андрей Григорьевич Лабунский).

Здесь с площади более 4 тыс. га собрано по 52,6 ц зерна с каждого гектара. Земледельцы ЗАО «Фруктовая компания» Красногвардейского района (руководитель Игорь Васильевич Лысый) получили по 51,4 ц/га с общей площади более 900 га.

Со средней урожайностью от 40 до 50 ц/га завершили уборку 44 сельскохозяйственных предприятия Республики, а 117 хозяйств всех форм собственности вырастили и собрали от 30 до 40 ц/га зерна ранних зерновых культур.

Следует отметить, что конечные результаты производства зерновых культур во многом зависят от слаженной и высокопроизводительной работы зерноуборочной техники.

В текущем году на обмолоте ранних зерновых культур работало 1352 крымских комбайновых экипажей. 37 из них добились высоких результатов в намолоте зерна при высоком качестве работ. Из них на импортных комбайнах (Джон-Дир, Кейс, Клаас и д.р.) три экипажа намолотили более чем по 3 тыс. т зерна. Наибольший намолот в этом классе комбайнов обеспечили семейный экипаж СП «Октябрьское» Красногвардейского района в составе: Василий Михайлович Будовский — комбайнер; Михаил Васильевич Будовский — помощник — 3915 т. В среднем классе комбайнов марки Дон-1200/1500 — шесть экипажей намолотили более, чем по 2 тыс. т. Наивысшего показателя намолота в этом классе достигли экипажи: из фермерского хозяйства «Елена» Красноперекопского района: Дон-1500: Валерий Анатольевич Топчиенко — комбайнер, Олег Иванович Десятов — помощник — 2882 т. Дон-1200: Виталий Анатольевич Петренко — комбайнер, Виктор Владимирович Ткаченко — помощник — 2016 т.

Не ударили в грязь лицом и наши старенькие «труженицы» «Нивы». Четыре экипажа этого класса комбайнов намолотили свыше 900 т. Самого высокого намолота зерна добился комбайнер «Нивы» из ОАО им. Кирова Первомайского района — Эдем Курсеитов — 978 т.

Однако не все руководители и специалисты в Республике, занимающиеся производством зерновых культур, достойны высокого звания хлебороба. В ряде сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в таком благоприятном году получен настолько низкий урожай, что невольно напрашивается мысль, а своим ли делом занимаются эти люди? Ниже среднерайонных показателей вырастили и собрали урожай ранних зерновых в целом по республике 328 хозяйств, а ниже среднереспубликанского уровня — 313 хозяйств всех форм собственности. В фермерском хозяйстве «Сапон и С°» Ленинского района (руководитель Валентин Адамович Сапон — 5 ц/га), в СХП «Солнечное» Симферопольского района (руководитель Людмила Евгеньевна Еременко  — 7,7 ц/га), в ООО «Бенто-Крым» Бахчисарайского района (руководитель Владимир Петрович Каравай — 10 ц/га), в КФХ «Колос-3» Раздольненского района (руководитель Нина Ивановна Верстюк — 10 ц/га).

Вот из-за таких «аграриев» Крым единственный в степной зоне Украины не перешагнул в текущем году 30 центнерный рубеж.

Как же мы выглядим среди других регионов Украины? В целом, среди 25 регионов Украины, Крым по валовому производству ранних зерновых культур занимает 14 место, т.е. золотую середину.

А теперь об итогах работы агропромышленного комплекса за 7 месяцев текущего года. Произведено валовой продукции на 2419,5 млн.грн. Прирост к уровню прошлого года составил — 120,8%, в том числе: продукции растениеводства— 174,6 млн.грн. — 145%; животноводства — 1244,9 млн. грн. — 106,1%.

Среди регионов Украины по итогам 7 месяцев Крым занял 7 место. Как видите, уважаемые коллеги, почивать на лаврах нам ещё рано. Крым имеет реальную возможность войти в десятку самых крупных производителей зерна в Украине, вернуть себе былую славу второй половины восьмидесятых годов. Мы не должны работать по принципу, известного многим, классического трактата — шаг вперед и два шага назад. Каждый из нас должен поставить перед собой задачу на 2009 год не только закрепиться на достигнутых в текущем году рубежах, но и сделать пусть маленький, но шаг вперед, к отметке 1700 тыс. т зерна. А это всего +25 тыс. тонн по Республике.

Достичь поставленных перед нами Верховной Радой и Советом министров АР Крым задач мы можем и за счет имеющихся ещё резервов свободных земель, и повышения уровня ответственности при выполнении агротехнических операций всех элементов технологии.

Сегодня ещё более половины районов имеют резерв не используемых пахотных земель, которые полностью задействованы в сельскохозяйственном производстве только в Советском; Нижнегорском; Красногвардейском и Кировском районах.

В текущем году мы можем и должны увеличить площади посевов озимых зерновых культур до 556 тыс. га (+50 тыс.га).

Особое внимание необходимо уделить заключению договоров на аренду земли. В текущем году 111 сельхозпредприятий не получили дотацию за посев озимых культур урожая 2008 года на площади 29,1 тыс. га, в сумме 2,9 млн. грн. из-за отсутствия надлежаще оформленных документов на право собственности, аренды земельных участков. Поэтому при посеве под урожай 2009 года настоятельно рекомендуем всем арендаторам, у которых закончились договора аренды земельных участков, долей (паев) до момента завершения государственной регистрации договоров аренды земли, заключенных на новый период сроком более одного года, заключить договора на аренду земли сроком менее одного года, не подлежащие обязательной государственной регистрации.

На заседании Совета министров внесен проект постановления по расширению посевов озимых культур пропорционально неиспользуемых площадей пашни. Мы надеемся, что районные администрации с пониманием к этому отнесутся и направят свою деятельность на привлечение инвесторов, а не на поиски аргументов о невозможности решения данного вопроса.

До начала сева озимых культур урожая 2009 года остается 35 дней. Первоочередные задачи в настоящее время — подготовка почвы, высокорепродукционных семян, закупка удобрений и средств защиты (протравителей), подготовка и комплектование посевных агрегатов.

Какова обстановка у нас сегодня с подготовкой почвы?

В целом, по республике подготовлено к посеву более 76% площадей, определенных Постановлением Совета министров АР Крым. В полном объеме проведена основная обработка почвы в только в Черноморском районе. Свыше 80% площадей, предусмотренных под посев, уже подготовили сельхозтоваропроизводители: Белогорского — 82%, Джанкойского — 83%, Симферопольского — 86% и Нижнегорского — 88% районов. Свыше 70% посевных площадей подготовлено в Первомайском (78%) и Сакском (73%) районах. В то же время крайне медленными темпами готовят почву в хозяйствах всех форм собственности Кировского (57,1%) и Ленинского (61,4%) районов. В целом, Республика сегодня отстает по темпам подготовки почвы, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 16 тыс. га.

Районные управления должны разработать недельные графики подготовки почвы в разрезе хозяйствующих субъектов с окончательным сроком не позднее 20 сентября.

В контексте данного вопроса не могу не заострить внимание на проблеме сжигания соломы и стерни. Третий год подряд мы поднимаем вопрос о недопустимости этого антиэкологического безобразия. Тем не менее, и в текущем году ряд руководителей сельхозпредприятий и фермеров, в основном, по ночам, поджигают поля, уничтожая не только живность, но и уцелевшие от вырубки лесополосы. Время уговоров закончилось, Министерство будет поддерживать самые жестокие меры, принимаемые прокуратурой и Комитетом по охране природы против таких руководителей.

Еще раз напомню, что, сжигая солому, мы на каждом гектаре уничтожаем питательные вещества для растений на сумму 1800 грн. И это без учета сгоревшего гумуса, а он бесценен.

Подготовка семян

С учетом расширения посевных площадей нам необходимо увеличить и объем засыпки семян. Их в текущем году потребуется 102 тыс. т. Урожай с семенных посевов уже убран, теперь все хозяйствующие субъекты незамедлительно должны подтвердить объемы фактически заготовленного семенного материала и активизировать работы по очистке семян. На сегодняшний день только Советский и Нижнегорский районы по отчетности обеспечили 100% засыпку в семенной фонд. В Джанкойском, Кировском, Ленинском и Первомайском районах заготовлено от 83% до 92% семенного зерна. В Симферопольском — 14%, Красноперекопском — 17,2% и Бахчисарайском — 20% районах этот процесс пустили на самотек.

Со вступлением Украины в ВТО Министерством аграрной политики Украины поставлена задача в течение пяти лет полностью перейти на европейские стандарты и посевы проводить семенами только первой репродукции. У нас за последние два года наметились в этом существенные позитивные изменения. Удельный вес посевов высокорепродукционными семенами возрос до 74%. В этом немалая заслуга нашей республиканской службы семеноводства, возглавляемой Андреем Владимировичем Алексеенко и её районных структурных подразделений.

Под урожай текущего года посев озимых зерновых культур должен быть проведен не менее, чем на 80% площадей семенами не ниже второй репродукции. Для этого у нас есть все возможности. Только семеноводческие хозяйства в текущем году произвели более 60 тыс. т семян первой репродукции.

Районным управлениям, семенным инспекциям, руководителям и специалистам хозяйств необходимо повысить темпы очистки семян и завершить её до 1 сентября.

Обеспеченность фосфорными удобрениями

В совокупности с другими факторами припосевное внесение фосфора гарантировано повышает урожайность озимых зерновых культур на 2-5 ц/га. Нам нынче необходимо закупить 5500 т фосфорных удобрений в действующем веществе. На сегодняшний день закуплено порядка 2900 т или 52% от потребности. Наиболее серьезно к этому вопросу отнеслись административные органы и хозяйствующие субъекты в районах: Черноморском — 88%, Джанкойском — 87%, Раздольненском — 81%;

Практически бесконтрольна ситуация по обеспечению фосфорными удобрениями в Ленинском — 5%, Первомайском — 10%, Советском — 16% и Нижнегорском — 20% районах.

Хочу напомнить всем районным администрациям и руководителям хозяйств всех форм собственности о том, что сегодня можно купить удобрения дешевле, чем они будут стоить в сентябре, когда по всей Украине начинается посевная кампания. Опыт прошлого года это подтвердил наглядно. В августе 2007 года Суперфосфат стоил 1000 грн/т, а уже в сентябре — 1300 грн/т или на 30% дороже. В текущем году цена на этот вид удобрений удвоилась.

Обеспеченность протравителями семян

Следует отметить тот факт, что в текущем году сельхозтоваропроизводители более серьезно отнеслись к защите посевов озимых и яровых культур от болезней, вредителей и сорняков. Практически все посевы зерновых культур к началу уборки находились в чистом состоянии. Не было вспышек грибковых заболеваний, впервые за последние 10 лет был самый низкий процент повреждения пшеницы клопом черепашкой (не более 5%).

Такая целенаправленная работа специалистов Министерства, районных управлений службы защиты растений, специалистов сельхозпредприятий дала возможность получить 70% продовольственного зерна пшеницы от общего объема его производства. В текущем году ни один гектар озимых зерновых культур не должен быть засеян непротравленными семенами. Для этого необходимо закупить 74,3 т протравителей, фактически сегодня в сельхозпредприятиях Республики имеется их 40 т или 54%. Полностью обеспечили свои потребности препаратами хозяйствующие субъекты Джанкойского и Черноморского районов.

Очень мало протравителей сегодня у сельхозтоваропроизводителей Бахчисарайского — 20% и Белогорского — 23% районов. Непонятна позиция административных органов и руководителей хозяйств Нижнегорского района, где обеспеченность препаратами составляет всего 8% от потребности.

Промедление с приобретением протравителей может так же дороже обойтись в сентябре-октябре.

О ситуации на зерновом рынке

До настоящего времени на внутреннем рынке зерна финансовые интервенции осуществляет только Аграрный фонд Украины по минимальным ценам: 2 класс — 1418 грн. за тонну, 3 класс — 1251 грн. за тонну, 4 класс — 1134 грн. за тонну, 5 класс — 967 грн. за тонну, что оказывает стабилизирующее действие на уровень цен на продовольственное зерно. В то же время, такая ценовая политика государственного оператора на рынке зерна не обеспечивает в полной мере сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсацию полных затрат при выращивании зерновых колосовых культур и возможность вести расширенное воспроизводство. В связи с этим, нами на разных уровнях неоднократно поднимался вопрос о повышении Аграрным фондом Украины и Госкомрезервом цен на продовольственное зерно. В результате Кабинет Министров Украины отреагировал на наши предложения и постановлением от 06.08.08 г. № 703 ввел формирование средневзвешенных цен Аграрного фонда Украины по итогам трех предыдущих торговых сессий на Аграрной бирже или на сертифицированных ею аккредитованных товарных биржах.

Кроме этого, постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.08 г. № 705 введены в действие государственные залоговые закупки продовольственного зерна, определен их порядок, предусматривающий выделение Аграрным фондом Украины бюджетного займа под залог продовольственного зерна в размере 80% от минимальных закупочных цен. Действует механизм залоговых закупок с 1 июля 2008 года по 31 апреля 2009 года. Таким образом, принятые правительством Украины меры позволяют расширить спектр возможных механизмов и направлений реализации продовольственного зерна урожая 2008 года и формирования государственного продовольственного резерва.

По состоянию на 12.08.2008 года Региональным отделением Аграрного фонда Автономной Республики Крым фактически закуплено 8558 тонн продовольственного зерна, или 15,56% от доведенного задания на сумму 10 млн. грн, оплачено – 9,3 млн. грн., или 92,9%. Завершается данная работа в Красноперекопском районе, он выполнил задание на 92,6%.

Медленными темпами ведется работа по формированию государственного продовольственного резерва зерна урожая 2008 года: Советским районом продана региональному отделению Аграрного фонда в Автономной Республике Крым только 141 тонна, или 3,73% к доведенному объему, Раздольненским районом — 244 тонны, или 5,64%; Джанкойским районом — 400 тонн, или 6,8%; Бахчисарайским — 31 тонна, или 7,07%; Красногвардейским — 882 тонны, или 10,3%; Первомайским районом — 719 тонн, или 15,0%. Вообще не приступили к формированию государственного продовольственного резерва зерна урожая 2008 года Белогорский и Ленинский районы.

Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 3 июня 2008 года №290 районам, городам, ОАО «Крымхлеб», Крымпотребсоюзу доведены объемы по заготовке в региональные ресурсы продовольственного зерна за счет средств местных бюджетов, собственных средств предприятий хлебопечения, сельскохозяйственных предприятий, хлебоприемных предприятий и элеваторов в объеме 90 тыс. тонн.

По состоянию на 12.08.2008 г. в региональные ресурсы районами заготовлено 30,7 тыс. тонн, или 96% к доведенным объемам, городами — 8,7 тыс. тонн, или 22,3%, Крымпотребсоюзом — 0,4 тыс. тонн, или 13,3%.

В полном объеме не обеспечили заготовку продовольственного зерна в региональные ресурсы только два района Белогорский — 63,0% и Ленинский — 47,8%. Из городов только Саки и Судак на 100% обеспечили формирование неснижаемого трехмесячного запаса продовольственного зерна. Ведут работу по формированию региональных ресурсов города: Армянск — 55,6%, Симферополь — 41,8%, Феодосия — 11,6%, Керчь — 6,1%. Крымпотребсоюз выполнил доведенное задание на 13,3%.

Вообще не приступили к данной работе в городах: Алуште, Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Ялта, не ведет ее и ОАО «Крымхлеб».

В целом, по республике в региональные ресурсы заготовлено 39,8 тыс. тонн продовольственного зерна, или 44,3% к неснижаемому трехмесячному запасу. И это в условиях, когда объективных причин, которые не позволили бы нам оперативно сформировать региональные ресурсы и государственный продовольственный резерв, обеспечив, тем самым, продовольственную безопасность автономии, нет.