Кто заплатит за воду?

В сообщении начальника отдела контроля в агропромышленном комплексе, сфере использования недр и экологии КРУ в АР Крым речь идет о проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности в Республиканском комитете АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию и 20-ти предприятиях, учреждениях и организациях, подчиненных Госкомводхозу Украины, о выявленных недостатках и принятых мерах в ходе ревизий.

Будет ли Крым с водой

Контрольно-ревизионное управление в АР Крым провело ревизии финансово-хозяйственной деятельности в Республиканском комитете АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию и в 20-ти предприятиях, учреждениях и организациях, подчиненных Государственному комитету Украины по водному хозяйству за период деятельности с 01.01.2007г. по 01.07.2008г.

Установлено нарушений на сумму 7419,54 тис. грн. Недополучено финансовых ресурсов на общую сумму 180,28 тыс. грн., незаконно расходовано 293,87 тыс. грн., нецелевое использование средств государственного бюджета составило 99,58 тыс. грн., прочие нарушения — 6845,81 тыс. грн.

Принятые в ходе ревизий меры способствовали устранению нарушений на общую сумму 6856,65 тыс. грн.

Проведенные в водохозяйственных предприятиях ревизии выявили недостаточное финансирование из государственного бюджета расходов на оплату стоимости электроэнергии на перекачку воды по государственной межхозяйственной сети к пунктам водовыдела, а как следствие — неурегулирование вопроса стоимости услуг по подаче воды на нужды коммунальных предприятий. Проблема эта требует решения на государственном уровне.

Так, во исполнение поручения Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко от 16.07.08г. № 36314/1/1-08 на уровне Совета министров АР Крым с руководителями министерств и ведомств, а также при участии генерального директора “Крымводоканала”, директоров водо-канализационных хозяйств городов Симферополя, Керчи и Феодосии проведено совещание по вопросам заключения договоров на заполнение водохранилищ и с целью решения вопроса финансирования расходов на заполнение водою Межгорного водохранилища. На совещании принято решение по подготовке обращения в Кабинет министров Украины о выделении целевых средств на оплату расходов по электроэнергии из Государственного бюджета Украины в сумме 5,50 млн. грн.

Также был обсужден вопрос относительно заключения договоров коммунальными предприятиями АР Крым с водохозяйственными организациями, однако однозначное решение по этому вопросу не принято, в связи с тем, что коммунальные предприятия не согласны оплачивать услуги по подаче воды по межхозяйственным сетям, которые должны финансироваться из госбюджета.

Однако, водохозяйственным предприятиям Крыма средств из госбюджета на эти цели выделяется не достаточно. В связи с отсутствием механизма формирования калькуляции стоимости платных услуг на подачу воды водо-канализационным хозяйствам, последние отказываются заключать договора с управлениями водохозяйственного хозяйства с учетом фактических расходов на подачу воды. Так, например, расходы Салгирского МУВХ на подачу 1 м3 воды на потребности Крымского регионального предприятия водо-канализационного хозяйства на 2007-2008р.р. в среднем составляют 9,55 коп. Однако, договор между сторонами заключен из расчета 0,01 коп. за 1 куб. воды. На увеличение стоимости услуг предприятие водо-канализационного хозяйства не согласно.

Попытка увеличения стоимости услуг для Салгирского МУВХ закончилась плачевно. Крымское региональное предприятие водо-канализационного хозяйства обратилось в Антимонопольный комитет АР Крым, которым действия Салгирского МУВХ признаны не отвечающим условиям договора. В результате государственная бюджетная организация стала заложницей ситуации, когда и бюджет не выделяет средств в достаточном количестве, и потребитель — коммерческое предприятие, зная, что законодательная база в данном случае не совершенна, не оплачивает умышленно данные расходы.

В результате сложившейся ситуации, Салгирским МУВХ за ревизуемый период недополучено доходов по подаче воды Крымскому региональному предприятию водо-канализационного хозяйства на сумму более, чем 2,20 млн. грн.

Следует отметить, что Крымское региональное предприятие водо-канализационного хозяйства в ревизуемомпериоде осуществляло подачу питьевой воды Салгирскому МУВХ по следующим тарифам): с 01.01.07 г. по 01.03.08 г. — 6,64 грн. за 1 м3; с 01.03.08 г. пор настоящее время — 5,17 грн. за 1 г3.

Таким образом, тарифы коммунального предприятия в 500-600 раз превышают расценку водохозяйственного предприятия. Как известно, коммерческое предприятие в данную расценку закладывает приличную рентабельность, которая дает ему возможность развиваться и получать сверхприбыль. А оплатить 10 коп за 1 м3 поданной государственной водохозяйственной организацией воды у него, к сожалению, «возможности нет».

Следующая проблема, которая требует безотлагательного решения такова:

На территории Крыма расположен один из уникальнейших объектов водного хозяйства Украины – соединительный канал, который обеспечивает водоснабжение г. Симферополя и Севастополя, а также подает воду на орошение 85,0 тыс. гав шести районах республики: Раздольненском, Черноморском, Первомайском, Красногвардийском и Симферопольском. Балансовая стоимость канала вместе с расположенными на нем объектами составляет 151,8 млн. грн. Под эксплуатационные потребности его отведен земельный участок площадью 339,49 га. Водная поверхность канала составляет 144,6 га, длина канала — 41,3 км и включает 5 перекачивающих насосных станций проектной производительностью 105 г3 за секунду, которые поднимают воду на высоту 88 м.

Обслуживание осуществляется Управлением соединительного канала (УСК).

Одной из самых острых проблем УСК, как и всех водохозяйственных организаций Крыма, являются расчеты за электроэнергию, потребленную для подачи воды по государственной межхозяйственной сети к пунктам водовыдела, где источник финансирования — государственный бюджет.

В течение последних лет при утверждении Рескомводхозу сметы расходов, расходы на оплату электроэнергии не обеспечиваются финансовыми источниками. Так, при формировании бюджета на 2007 год бюджетные ассигнования на эти цели первоначально утверждены с дефицитом в сумме 11,2 млн. грн. Кроме того, в 2007 году сложились крайне засушливые погодные условия, что повлекло увеличение кратности поливов сельскохозяйственных культур, неоднократно увеличивались тарифы на электроэнергию и увеличены площади орошаемых культур с 142,4 тыс. гадо 159,5 тыс. га. Все вышеуказанные факторы повлияли на увеличение количества употребленной электроэнергии и соответственно расходов на ее оплату.

В проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» предусмотрено увеличение Госкомводхозу Украины бюджетных ассигнований на оплату электроэнергии, однако в связи с роспуском Верховной Рады Украины в 2007г. данный проект остался не реализованным.

В результате, водохозяйственные организации стали заложниками ситуации, и не имели возможности рассчитаться с энергоснабжающими предприятиями ОАО «Крименерго», перед которыми по состоянию на 01.01.08г. образовался долг в размере более 10,5 млн. грн.

Аналогичная ситуация по оплате за электроэнергию сложилась и в 2008 году. При расчетной потребности в средствах на оплату электроэнергии в сумме 46,3 млн. грн. в смете утверждено 25,6млн. грн., из которых 10,5млн. грн. направлено на погашение кредиторской задолженности за 2007 год.

Таким образом, расходы на электроэнергию водохозяйственных организаций АР Крым в 2008г. обеспечены источником финансирования только на 32%. Кроме того, ежемесячное распределение лимитов также не позволяет водохозяйственным организациям своевременно рассчитываться с поставщиками электроэнергии. Как следствие, уже по состоянию на 01.07.08г. на балансе водохозяйственных организаций АР Крым числится кредиторская задолженность за электроэнергию на сумму более 3,6 млн. грн.

Следует отметить, что несвоевременное осуществление расчетов за электроэнергию создало еще одну серьезную проблему, которая заключается в том, что ОАО «Кримэнерго» поданы в Хозяйственный суд АР Крым иски о взыскании с бюджетных водохозяйственных организаций штрафных санкций за несвоевременную оплату электроэнергии на общую сумму 898,50 тыс. грн. Учитывая то, что водохозяйственные организации являются бюджетными и неприбыльными, источники для покрытия данных расходов отсутствуют, поскольку такие расходы не предусмотрены сметами доходов и расходов.

Рескомводхоз АР Крым неоднократно обращался через Верховную Раду АР Крым и Совет министров АР Крым к Министру топлива и энергетики Украины с просьбой не применять штрафные санкции. Однако до настоящего времени вопрос не решен, иски ОАО «Крименерго» не отозваны из суда.

Вот и возникает вопрос: Где же бюджетным водохозяйственным организациям взять деньги, чтобы заплатить за подачу воды по государственной межхозяйственной сети?

В. Демец, начальник отдела контроля в агропромышленном комплексе, сфере использования недр и экологии КРУ в АР Крым.