Сеялки — в поле

Материал знакомит читателя с ходом посевной компании 2009 года в Нижнегорском районе.

В сельхозпредприятиях Нижнегорского района приступили к севу озимых зерновых культур

В сельхозпредприятиях Нижнегорского района приступили к севу озимых зерновых культур. Под урожай 2009 года в районе планируется посеять озимые культуры на площади 45,5 тыс.га, в том числе, зерновые займут 44 тыс.га. В сравнении с прошлым годом, прогнозируемая площадь озимых зерновых уменьшится на 0,9 тыс.га, при этом валовое производство ранних зерновых сохранится на уровне 150 тыс.тонн. Основные массивы обработаны, площадь посевов с учетом озимого рапса составила — 50,5 тыс.га.

В последние 3-4 года земледельцы района отдают предпочтение поверхностной обработке почвы тяжелыми дисковыми агрегатами класса «Деметра», «Солоха», БДТ-4,2, которые позволяют добиться высокого качества разделки пахотного слоя и экономии топливно-энергетических ресурсов до 20-30%.

Об этом, а также о сортообновлении озимых культур, наличии удобрений и горюче-смазочных материалов сообщил в своем докладе на совещании аграриев начальник районного управления агропромышленного развития В. Онищук. Вел совещание председатель Нижнегорской райгосадминистрации А. Седин.

О сортовом составе озимых зерновых — основной составляющей высокого урожая — говорила заместитель директора по научной работе института агропромышленного производства УААН Л. Радченко. Она начала выступление с прогноза изменений климатических условий Украины на ближайшие годы и влияния их на технологию производства озимых зерновых, подробно рассказала об интенсивных, полуинтенсивных, универсальных сортах озимой пшеницы и ячменя, районированных в Крыму. Сообщила о результатах испытаний на опытных участках ИАПП, остановилась на особенностях обработки семян, законе о семенах и посадочном материале и планируемых изменениях в этом году.

О наиболее распространенной технике, применяемой на посевной, ее подготовке и регулировании еще раз напомнил, назвав конкретные цифры, представив экономические выкладки, заведующий сектором механизации института агропромышленного производства УААН  В. Иванов.

Об экономической эффективности орошаемого земледелия в производстве зерновых рассказал руководитель СООО «Альянс» С.Копаница. Его предприятие уже более 5 лет сотрудничает с фирмой «Райз», с помощью которой оно приобрело дождевальные установки «Бауер». Благодаря орошению, земледельцы предприятия получают по два урожая с одной площади, урожайность зерновых на поливе в два раза выше, чем на богаре. Выступающий убедительно доказал присутствующим экономическую обоснованность затрат на поливную технику и на сам полив.

Большой опыт работы в сельскохозяйственном производстве у кандидата сельскохозяйственных наук, представителя фирмы «Химагромаркетинг» Р. Зильберварга, он и поделился уже оправдавшим себя опытом поверхностной обработки почвы.

О подготовке внутрихозяйственной сети района к поливному сезону 2009 года говорил заместитель начальника межрайонного управления водного хозяйства А. Хоменко.

Считанные дни прошли после этого совещания, и в большинстве хозяйств  района сеялки дружно вышли в поле. Озимые посеяны на площади более 10 тыс.га, это 23% к плану. Заканчивается уборка подсолнечника. Урожай убран с 84% площади посевов этой культуры, урожайность составила 8,8 ц/га.

Получен хороший урожай семечковых плодов: валовый сбор составил более 9 тыс.тонн.

Не останавливаются работы и в рисовых чеках. Посевы риса занимают 2101 га. Уже убран урожай с 40% площади, средняя урожайность составляет 45 ц/га. Зерновая группа в районе должна пополнится по плановым цифрам на  11 тыс.тонн.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.