Владимир алексеевич радченко

Некролог.

На 58 году рождения скоропостижно скончался Владимир Алексеевич Радченко, председатель СПК «Большевик» Красногвардейского района

На 58 году рождения скоропостижно скончался Владимир Алексеевич Радченко, председатель СПК «Большевик» Красногвардейского района.

Родился 2 мая 1951 года в селе Новосилидово, Мариинского района, Донецкой области. После окончания Крымского сельскохозяйственного института в 1974 году был направлен на работу в колхоз «Россия» Красногвардейского района. Занимал разные должности — винодел, главный технолог винно-консервного завода, заместитель председателя колхоза, освобожденный секретарь парткома колхоза. В этом хозяйстве он проработал 20 лет и сделал очень много для его развития, приобрел жизненный и хозяйственный опыт.

В июне 1995 году Владимир Алексеевич стал директором совхоза «Большевик». Он умело провел реформирование сельхозпредприятия оно было преобразовано в СПК «Большевик». Именно здесь Владимир Алексеевич проявил свое умение и талант, отдавая всего себя работе над повышением эффективности сельскохпроизводства. Практически было сохранено хозяйство от развала в первые годы реформы, была ликвидирована убыточность, создавались дополнительные рабочие места и обеспечивался рост сельскохозяйственной продукции.

Умелое сочетание производственной работы с наукой позволили ему получить ученую степень кандидата экономических наук, была подготовлена уже и докторская диссертация.

Он был академиком Украинской академии аграрных наук, доцентом Крымского агроуниверситета, заместителем председателя Всеукраинского совета сельскохозяйственных предприятий.

Владимир Алексеевич очень болезненно воспринимал упадок социально-экономического состояния аграрного сектора и многое предлагал для его восстановления и практически осуществлял мероприятия по его улучшению. За свой труд он награжден многими правительственными наградами, стал заслуженным работником агропромышленного комплекса АР Крым.

Группа товарищей.