Состояние сельских территорий в автономной республике крым и первоочередные задачи по обеспечению стабильного их развития

В данной статье изложен анализ состояния сельских территорий в АР Крым и и первоочередные задачи по обеспечению стабильного их развития.

 (из выступления заместителя министра аграрной политики АР Крым В.Л. Тышкевича на заседании совместной коллегии Министерства аграрной политики АР Крым и министерства строительной политики и архитектуры АР Крым 18.09.2008 года)

В ходе реформирования аграрного сектора экономики Автономной Республики Крым на базе реорганизованных 220 коллективных и 40 государственных сельскохозяйственных предприятий создано 844 субъекта хозяйствования, в том числе: частных предприятий -162 (19%), хозяйственных обществ — 291 (35%), сельскохозяйственных производственных кооперативов — 160 (19%), фермерских хозяйств — 177 (21%), прочих предприятий — 54 (6%). На землях запаса и резервного фонда создано около 2 тысяч (1925) крестьянских фермерских хозяйств и более 63 тысяч (63401) личных крестьянских хозяйств граждан.

Каково же состояние сельских территорий Крыма на сегодняшний день. Согласно данных госстатистики по состоянию на 1 января 2008 года, сельских населенных пунктов в республике насчитывалось 950, а сельских советов — 243. Число сельских жителей — 730,6 тыс.человек, что составляет — 37,1% от общей численности населения Крыма. Следует заметить, что за последние 12 лет ( с 1996 года) численность сельского населения республики сократилась на 55,7 тыс.человек (7,1%).

Большинство сельских населенных пунктов имеет неудовлетворительную и недостаточную сеть объектов социальной инфраструктуры. Сегодня в сельской местности отсутствует необходимая сеть медицинских учреждений, низок уровень их оснащения. Участковые больницы действуют только в 11селах (что составляет 1%), амбулаторно-поликлинические учреждения — в 138 (в 14% сельских поселений), 419 сел (44%) не имеют даже фельдшерско-акушерских пунктов. В 596 селах (что составляет 63%) нет дошкольных учреждений, в 435 (46%) — клубов и домов культуры, в 607 населенных пунктах (что составляет 64%) нет средних учреждений образования.

Сети водоснабжения имеют 910 из 950 населенных пунктов республики, что составляет 95,8%, однако около 50% из них находятся в аварийном состоянии, газопроводы имеют лишь 19%, отдельную канализационную сеть 10% сел.

Так например в Первомайском районе 80% сетей водоснабжения находятся в изношенном состоянии, из 43 населенных пунктов работы по газификации ведутся только в 5.

В процессе реформирования органы местного самоуправления не смогли взять на себя выполнение социальных функций в полном объеме, поскольку, кроме полномочий не получили реальных экономических и социальных рычагов влияния на жизнь сельской громады.

В виду постоянного сокращения ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и необходимости обеспечения продовольственной безопасности государства проблема социально-экономического развития сельских территорий переросла в национальную.

Но в данное время поэтапно увеличиваются объемы государственного инвестирования развития сельских территорий. В 2007 году было введено в эксплуатацию в сельской местности республики 97,3 тыс. кв.м. жилья, что составляет 133,6% к уровню 2006 года, в том числе индивидуальных жилых домов площадью 89,4 тыс.м2, что составляет 152,1% от уровня 2006 года; газовых сетей — 309,7 км.; водопроводных сетей — 28,8 км., 9 котельных, 1 насосная станция, 1 водонапорная башня.

Согласно плану капитальных вложений за счет средств бюджета Автономной Республики Крым в 2008 году на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы села предусмотрено направить 39,48 млн.грн, что составляет 65,9% от общего объема капитальных вложений (59,90 млн.грн), в том числе, на строительство объектов газификации сел — 14,5 млн.грн, на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в сельской местности — 6,3 млн.грн. К 01.09.2008 года капитальное строительство из республиканского бюджета фактически профинансировано на 40,58 млн.грн., что составляет 67,7% от годового объема, в том числе строительство объектов, расположенных в сельской местности — на 26,29 млн.грн. (на 66,6% от годового объема). За счет субвенций из Госбюджета Украины в 2008 году предусмотрено направить на социально-экономическое развитие автономии — 51,76 млн.грн., на сегодняшний день направлено 35,48 млн.грн (68,5% от годового объема), в том числе в сельской местности  — 23,02 млн.грн, что составляет 76% годового объема (30,27 млн.грн.).

В текущем году продолжается кредитование индивидуальных сельских застройщиков в соответствии с программой «Собственный дом». На реализацию указанной программы в 2008 году предусмотрено направить из бюджета Автономной Республики Крым 2 млн. 950 тыс.грн, в том числе 142 тыс.грн — на обслуживание кредитов. Из Государственного бюджета Украины на реализацию программы предусмотрено выделить– 5млн. 146тыс. грн. На кредитование индивидуальных сельских застройщиков из республиканского бюджета уже выделено 2 млн. 112 тыс.грн. (71,6%), из Госбюджета Украины – 2 млн. 47 тыс.грн. (39,8%). Кредиты получили 133 семьи сельских застройщиков.

За девять месяцев текущего года из бюджета Автономной Республики Крым также выделено 4,65 млн.грн (99,2%) на оплату расходов по подаче питьевой воды сельскому населению, это приблизительно сумма, предусмотренная бюджетом на год — 4,69 млн.грн.

В данное время ведется активная работа по обоснованию целесообразности введения в 2009 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на повышение институционных возможностей программ регионального развития, в частности на:

— стимулирование местных инноваций, развитие частного сектора, особенно малого и среднего бизнеса;

— активизацию местной инициативы – объединение усилий активных представителей территориальных громад для решения местных проблем и обеспечения эффективного использования локальных ресурсов с учетом местных особенностей (исторических, социально-экономических, культурных и др.);

— выработку новых механизмов регулирования экономики отсталых (депрессивных) территорий.

Целевая программа развития украинского села на период до 2015 года разработана с целью реализации основных направлений государственной аграрной политики, направленной на создание благоприятных условий для комплексного решения социальных проблем села и развития сельских территорий. В ее положениях предусматриваются проведение сплошной паспортизации сельских населенных пунктов, внедрение социальных стандартов и нормативов проживания населения в сельской местности. С этой целью Министерством аграрной политики Украины совместно с Национальным научным центром «Институт аграрной экономики» УААН разработан проект паспорта социально-экономического развития сельских территорий.

При проведении паспортизации сельских населенных пунктов главную роль должны играть местные органы исполнительной власти, сельские и поселковые советы, как субъекты реального самоуправления, в непосредственном сотрудничестве с сельскохозяйственными предприятиями, расположенными на данной территории.Они должны инициировать приоритетность застройки подведомственных им территорий объектами производственного и социально-культурного назначения через среднесрочные программы социально-экономического развития, которые должны соответствовать социальным стандартам, нормам и нормативам в соответствии с Законом Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях».

Разработка и внедрение механизма выравнивания пропорций экономического и социального развития сельских территорий на основе комплексного и системного преобразования каждого населенного пункта в привлекательную социально — производственную ячейку, уточнение Министерством аграрной политики Украины и научными учреждениями УААН научных обоснований внедрения социальных стандартов и нормативов проживания населения в сельской местности, будут служить основой разработки местных программ социально-экономического развития сельских территориальных громад в соответствии с положениями Государственной целевой программы развития украинского села.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что обеспечение стабильного развития сельских территорий видится в следующем:

— в разработке и обосновании нормативных показателей социально-экономического развития сельских территорий;

— проведении сплошной паспортизации сельских населенных пунктов;

— обосновании приоритетов развития сельских территорий на районном уровне;

— в обосновании на районном уровне приоритетов развития сельских территорий на уровне Совета министров Автономной Республики Крым, уточнении и утверждении программ социально-экономического развития сельских территорий каждого региона;

— в учете прогнозных объемов их финансирования во время формирования бюджетов всех уровней.

Приказом Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым от 28.08.2008 года № 98 «Об организации выполнения приказа министра аграрной политики Украины от 31 июля 2008 года № 468» (с изменениями согласно приказу от 04.09.2008г № 101), принятым во исполнение приказа министра аграрной политики Украины от 31.07.2008 года №468 «О выполнении решения выездного совместного заседания коллегии Министерства аграрной политики Украины и Министерства регионального развития и строительства Украины от 18.07.2008 года» определены первоочередные задачи, сроки их выполнения, ответственные исполнители.

До 01.12.2008 годарекомендовано председателям районных государственных администраций во исполнение постановления Совета министров Автономной Республики Крым от 26 декабря 2006 года № 861 «О кадровом обеспечении агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым»:

 — изучить возможность создания в составе управления агропромышленного развития районной государственной администрации подразделения по вопросам развития сельских территорий штатной численностью не менее 3 человек, предусмотрев выполнение им функций по развитию личных крестьянских и фермерских хозяйств, кооперации и предпринимательства, социальной инфраструктуры сельской местности, занятости сельского населения, урегулированию земельных и имущественных отношений, инвестиционной деятельности, выполнению заданий и мероприятий Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года;

— до декабря 2009 года в установленном порядке организовать совместно с исполнительными органами сельских и поселковых советов при участии сельскохозяйственной совещательной (дорадчей) службы «Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр» проведение сплошной паспортизации сельских населенных пунктов;

— до первого ноября 2008 года распоряжением районной государственной администрации определить специалистов, ответственных за координацию работы по проведению паспортизации в конкретных сельских населенных пунктах;

— до 15 ноября 2008 года проинформировать министерство о выполнении данной работы.

Управлению урегулирования отношений собственности, развития сельских территорий, инновационной деятельности и внешнеэкономических связей министерствапоручено:

— предусмотреть в 2008-2009 годах в соответствующих мероприятиях по оказанию совещательными (дорадчими) службами социально направленных совещательных (дорадчих) услуг субъектам хозяйствования на селе и сельскому населению по вопросам комплексного развития сельских территорий, в том числе по развитию личных крестьянских и фермерских хозяйств, кооперации и предпринимательству, социальной инфраструктуры сельской местности, занятости сельского населения, земельных и имущественных отношений, привлечению инвестиций в соответствии с положениями Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года.

— при участии органов местного самоуправления, сельскохозяйственной совещательной (дорадчей) службы «Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр» обеспечить проведение в октябре — ноябре 2008 года совещаний на районном уровне и кустовых семинаров на уровне сельских территориальных громад по разъяснению положений целевой программы.

— постоянно освещать в средствах массовой информации, разъяснять населению суть приоритетов, направленных на развитие сельских территорий.

 Управлению экономического анализа, прогнозирования развития АПК, труда и заработной платы совместно с управлением урегулирования отношений собственности, развития сельских территорий, инновационной деятельности и внешнеэкономических связей, сельскохозяйственной совещательной (дорадчей) службой «Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр» оказывать методическую и консультационную помощь районам в организации и проведении сплошной паспортизации сельских населенных пунктов.