Новым технологиям — новую технику

В материале речь идет о ходе обновления машинно-тракторного парка в хозяйствах Джанкойского района.

В последние годы в Джанкойском районе заметно продвинулась работа в восстановлении площадей, отводимых под выращивание сельскохозяйственных культур, с применением высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий

Вести из районов

В последние годы в Джанкойском районе заметно продвинулась работа по восстановлению посевных площадей, отводимых под выращивание сельскохозяйственных культур с применением высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий. Многие хозяйства отдают сейчас предпочтение способам с минимальным количеством обработок почвы. Изменения положительно отражаются на финансово-экономической эффективности хозяйств. От плужной вспашки отходят многие, но не всегда решения принимаются в пользу нулевой технологии, как правило, начинают работать дисковыми боронами, то есть минимизируют обработку почвы.

Решив отказаться от вспашки в пользу популярных минимальной и нулевой обработок  почвы, сельхозпроизводители района столкнулись с проблемой радикальной замены технического парка. Для внедрения новых технологий необходимы новые машины. При переходе к ресурсосберегающим технологиям используются как отечественные, так и импортные сельскохозяйственные комплексы.

За 9 месяцев 2008 года хозяйствами района приобретено 166 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 34,7 млн. грн., из них иностранного производства — 48 единиц, на сумму 23,4 млн.грн. В основном, это трактора, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающая и посевная техника.

Внедрение ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительной техники в передовых хозяйствах района позволило им снизить затраты труда, расход горючего и смазочных материалов, обеспечить соблюдение сроков выполнения основных работ, увеличить площади посевов, уменьшить себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции.

В ООО «Лобаново-Агро» (директор Т.Т. Федоренко) на полях общей площадью 6152 га теперь работают приобретенные недавно трактора «Кейс» с комбинированной многооперационной почвообрабатывающей техникой, сеялками. Эта техника позволяетза один проход выполнять все технологические операции, связанные с подготовкой почвы под сев озимых культур, при котором уменьшается уплотнение почвы и улучшаются ее физические свойства. В ООО «Осавиахим» (директор А.М. Коваль), где посевная площадь — 3600 га, и в ООО «Обрий» (директор Н.В. Демченко), где под зерновые и кормовые культуры отведено 2000 га, помимо минимальной обработки почвы в технологии возделывания бобовых культур используют биопрепараты.

И другие сельхозпредприятия, которые с помощью инвесторов начали внедрять современные технологии, также отдают предпочтение ресурсосберегающему земледелию.

Организованность руководителей хозяйств района способствует проведению сева озимых зерновых культур на площади 59,6 тыс. га в оптимальные сроки, как и предусмотрено постановлением Совета министров АР Крым от 07.10.2008 года №523.

А. Лысенко, консультант-организатор Джанкойского УКО.