Отчет о повторном отслеживании результативности утверждения стоимости услуги по вызову специалиста государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования

В данной статье представлен отчет Государственой инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров АР Крым «О повторном отслеживании результативности утверждения стоимости услуги по вызову специалиста Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым собственником до местонахождения машин, прицепов и объектов».

Звіт про повторне відстеження результативності застосування Правил реєстрації та експлуатації власних вантажних вагонів

Отчет о повторном отслеживании результативности утверждения стоимости услуги по вызову специалиста Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым собственником до местонахождения машин, прицепов и объектов

1. Цели принятия акта

Размер взимания сборов за услуги Гостехнадзора установлен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.03.1998 года № 298 «О размерах сборов за услуги, которые предоставляются инспекциями государственного технического надзора областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций». Пунктом 10 указанного постановления предусмотрена услуга по вызову инспектора собственником машин, прицепов к их местонахождению, стоимость которой не определена. Размер сбора за оказание данной услуги приравнивается к фактическим затратам на ее проведение.

Приказом Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым от 22.10.2006г. № 141 утверждена стоимость оказания услуги по вызову специалиста. Вышеуказанный нормативно-правовой документ является регуляторным актом, согласован Представительством Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в АР Крым решением от 17.08.2006 г. № 02.02-04/16 и зарегистрированным Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым 11.12.2006 г. №18/524.

Основная цель государственного регулирования, предложенного указанным регуляторным актом — утвердить стоимость услуги по вызову собственниками специалиста Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования к месту нахождения машин, прицепов и объектов с учетом произведенных фактических затрат на ее предоставление и увеличение поступлений в доход местного бюджета с целью развития материально-технической базы инспекции. Разработчик регуляторного акта — Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым.

2. Тип отслеживания— повторное

3. Методы получения результатов отслеживания

Отслеживание результативности регуляторного акта осуществляется путем подсчета поступающих средств за оказанные услуги, учета фактических затрат на их оказание, планирования и учета услуг по вызову специалистов.

4. Данные и предположения, на основе которых отслеживалась результативность, а также способы получения данных

Данные получены на основании собственной информации: первичных документов бухгалтерского учета инспекции, выписок банка и журналов регистрации услуг.

5. Количественные и качественные значения показателей регуляторного акта

Размер поступлений в местный бюджет за 9 месяцев 2008 года такой же, как и в том же периоде 2007 года. Размер сбора от услуг по вызову специалиста в 2008 году составил 23,5% от взимаемых сборов за услуги Гостехнадзора и превысил на 16% поступление за 9 месяцев 2007 года. Фактические затраты по состоянию на 30.09.2008 года на содержание автотранспорта на 57% больше дохода от оказанных услуг за вызов специалиста. Увеличение дохода от сбора за услуги по вызову специалиста в 2008 году позволил увеличить расходы на улучшение технического состояния автотранспорта.

6. Оценка результатов реализации регуляторного акта и степени достижения поставленных целей

Утвержденный сбор за услуги по вызову специалиста Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым собственниками к месту нахождения машин, прицепов и объектов позволил объективно оценить трудозатраты, дал возможность обеспечить комплекс связанных с повышением оперативности и качества услуг Гостехнадзора задач, рационально использовать труд инспекторов для реализации государственной политики по осуществлению надзора за соблюдением правил технической эксплуатации машин и оборудования, увеличить доход бюджета для улучшения материально-технической базы инспекции. Повторное отслеживание показало достаточно хороший уровень достижения целей регуляторного акта — получена полная результативность степени достижения прогнозных показателей, поэтому рекомендовано регуляторный акт оставить без изменений.

Повторное проведение отслеживания результативности регуляторного акта начато 01.09.2008 г. и закончено 30.09.2008 г.

7. Исполнитель методов отслеживания

Отчет об отслеживании результативности регуляторного акта подготовлен финансово-хозяйственным отделом Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым

Б. КУЗИН, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров АР Крым.