Почетное третье место нижнегорцев

Сообщается об итогах работы сельхозпроизводителей и положительных тенденциях в развитии сельхозпредприятий Нижнегорского района.

Заслуженные награды в честь профессионального праздника

Сложным, напряженным, насыщенным многими мероприятиями был ноябрь для аграриев Нижнегорья. Множество ярмарок в городах Крыма, где была представлена мясная продукция, саженцы, фрукты, привлекло и нижнегорцев. Их активность была отмечена руководством автономии, а в подарок район получил новый компьютер.

В начале месяца прошла ярмарка и в районном центре. Участие в ней приняли вместе с нижнегорскими и предприятия Ленинского и Первомайского районов. Почти возле каждой машины, а их было 24, образовывалась очередь посельчан ввиду того, что цены на ярмарке были значительно ниже рыночных.

При подведении итогов работы сельхозпроизводителей Крыма Нижнегорский район занял почетное третье место.

Труд многих земледельцев был отмечен правительственными наградами. Орденом «Знак почета» награжден механизатор передового фермерского хозяйства «Сиваш» Борис Шендрик. Грамоты Минагрополитики Украины получили известные в районе садоводы: управляющий отделением №2 ОАО «Совхоз» Весна» Владимир Куля, управляющий отделением №3 ОАО «Победа» Александр Свинобоев.

Заслуженными работниками АР Крым признаны механизатор фермерского хозяйства «Флора» Сергей Мошонник,  главный агроном управления агропромышленного развития, проработавший более 16 лет в управлении Александр Ефремов.

Лучшим руководителем по итогам работы за 9 месяцев среди руководителей сельхозпредприятий района признана возглавляющая фермерское хозяйство «Флора» Нина Титарь. В хозяйстве добились высоких показателей валового производства и прибыли, в урожайности всех культур, а самое главное – здесь самая высокая среди сельхозпредприятий  района  средняя заработная плата работающих.

В районе в этом году рисосеющие хозяйства получили 10949 т риса при средней урожайности 52,1 ц/га. Урожай подсолнечника составил 3293 т. При среднерайонной урожайности подсолнечника 10,6 ц/га в как ФХ «Аграрное» получили маслосемян по 25 ц/га, а в ФХ «Флора» на площади 321 га собрали по 28,8 ц/га.

Небывалый урожай яблок выращен в крупных садоводческих хозяйствах района. Заканчивается уборка, заложены плоды семечковых на хранение. При урожайности   278 ц/га в ОАО «Совхоз Весна» сняли в садах 8371 т яблок, в ОАО «Победа» — 10188 т при урожайности 202 ц/га. Всего по району урожай фруктов составил свыше 20 тыс. т, что в два раза больше, чем в прошлом году. В республике по сбору фруктов район занимает 1 место.

Из Государственного бюджета Украины предприятиям района была выделена помощь в виде дотаций и компенсаций на развитие аграрного сектора. Освоено свыше 3 млн.грн. В аграрном секторе наблюдается стабильность к увеличению числа прибыльных сельхозпредприятий. Как результат, в районе приобретено сельхозтехники и оборудования на сумму 12 млн.грн, что больше прошлого года в три раза. По итогам 9 месяцев этого года сельхозпредприятия сработали с прибылью в 10 млн.грн.

Положительные тенденции в развитии сельхозпредприятий района способствуют внедрению и совершенствованию новых прогрессивных технологий производства сельскохозяйственных культур, достижению высоких трудовых результатов.

С.Шкабрий, консультант-организаторНижнегорского УКО.