Берегите пушного зверька от геморрагической болезни

В подборке дана подробная информация о том, как уберечь кроликов от геморрагической болезни.

Кролиководство – важная отрасль народ­ного хозяйства, которая обеспечива­ет население ценным диетическим мясом и сырьем для меховых изде­лий. Кроликов используют как лабо­раторную модель для изучения раз­личных вопросов по физиологии, им­мунобиологии, медицине и ветери­нарии, а также для изготовления и контроля за качеством биологических препаратов.

Болеют эти зверьки различными ин­фекционными болезнями, из кото­рых опаснейшей является вирусная геморрагическая болезнь (ГБК). Это высококонтагиозное заболевание заячьих, которое остро проходит и характеризуется выраженной виремией, некротическими изменениями печени, горячкой, высокой заболеваемостью и смертнос­тью (до 90%), тем самым нанося большие экономические убытки хо­зяевам, которые содержат кроликов, и самому кролиководству также.

Геморрагическая болезнь очень распространена в Европе и Америке. Клинически заболевание почти не проявляется. Во время внешнего ос­мотра практически невозможно отли­чить здорового кролика от больного. У отдельных животных можно наблю­дать незначительное угнетение, отказ от корма, выделения из носовой по­лости за 1 — 2 дня до гибели и повыше­ние температуры тела до 40,8°С за 12-36 часов до гибели. Внешне здо­ровый кролик делает несколько судо­рожных движений лапами и гибнет. 

Наблюдается весенняя и осенне-зимняя сезонность заболевания. Источником возбудителя являют­ся больные кролики и те, которые уже переболели. Факторами пере­дачи инфекции могут быть корма, подстилка, навоз, а также шкурки и продукция из неблагополучных по ГБК хозяйств.

К вирусу восприимчивы и болеют только кролики. Наиболее чувствительны к нему взрослые живот­ные, массой 3-3,5 кг, независимо от породы и пола. В дальнейшем они заражают кроликов всех возрастных групп. Крольчата до 40-дневного возраста невосприимчивы к возбу­дителю при условии, если кролематка была вакцинирована.

Во время патологоанатомического исследования трупа кролика, который погиб от ГБК, основные ви­димые изменения обнаруживают в печени. Она наполнена кровью, уве­личена, легко рвется, имеет красно-коричневые поражения с участками желтого цвета (до 5 часов). Через 5-6 часов после гибели печень при­обретает плотную консистенцию и светло-коричневый цве­т. Селезенка может быть увеличена в 1,5-2 раза, темно-вишневого цве­та. Легкие наполнены кровью, серо­вато-розовые в разрезе, из просве­тов бронхов стекает красная жид­кость. Сердце заполнено сгустками свернувшейся крови. Лимфоузлы сочные, серовато-розовой окраски.

Опасность быстрого и значитель­ного распространения болезни вынуждает прибегать к профилактической вакцина­ции. Для этого используют вакцину против вирусной геморрагической болезни кроликов производства Сумской Госу­дарственной биофабрики, которая, по данным научных исследований, не уступает по качеству соот­ветствующим зарубежным образцам.

Кроликов иммунизируют с 1,5-ме­сячного возраста. В неблагополуч­ных пунктах прививке подлежат толь­ко клинически здоровые кролики. Вакцину вводят внутримышечно, од­новременно дозой 0,5 см3 в участок средней трети бедра с соблюдением правил асептики. Иммунитет форми­руется у кроликов на третьи сутки и длится не менее 7 месяцев. В случае вакцинации животных, которые нахо­дились в инкубационном периоде, возможна их гибель на протяжении первых четырех суток.

Вакцину нужно покупать в лицен­зионных аптеках или у предприя­тия –производителя (г. Сумы, ул. Га­малии, 25, Сумская биофабрика, тел. 210065) и сохранять при темпе­ратуре 4-10°С. Запрещается при­менять вакцину, срок годности кото­рой закончился или был нарушен температурный режим хранения.

Желаем Вам прислушаться к на­шим советам и достичь успехов в выращивании пушистого зверька.

В. Доценко,врач ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Украины.

Л. Иванова,врач ветеринарной медицины.

Сумская Государственнаябиологическая фабрика.