Новости законодательства-2009

В данной консультации рассказано об изменениях в Законах Украины и других нормативных актах, которые вступили в силу с 1 января 2009 года.

Перестройка 2002

В этой консультации мы расскажем об изменениях в законах Украины и других нормативных актах, которые вступили в силу с 1 января 2009 года.

Спецрежим по НДС для сельхозпредприятий

Итак, с 01.01.09 г. действует специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыбоводства.

Спецрежим введен на основании изменений, вне­сенных Законом от 31.10.08 г. № 639-VIв ст. 81 Закона об НДС. О том, как зарегистрироваться субъектом этого спецрежи­ма, мы подробно рассказывали в прошлых номерах газеты.

Ставка взноса в ПФ для плательщиков ФСН

Как известно, плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога уплачивают взно­сы в Пенсионный фонд по специальной ставке. Это предусмотрено ст. 4 Закона от 26.06.97 г. № 400/97-ВР «О сборе на обязательное государ­ственное пенсионное страхование».

Ежегодно такая ставка повышается на 20 процент­ных пунктов. В результате очередного повышения размер специальной ставки в 2009 году достиг 80% от общей ставки взноса — 26,56 %.

Указанная ставка применяется плательщика­ми ФСН:

•    к заработной плате наемных работников, в том числе инвалидов;

•    оплате первых пяти дней временной нетрудо­способности наемных лиц.

К доходу лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам у плательщиков ФСН, приме­няется общая ставка. По сравнению с 2008 годом ее размер не изменился и составляет 33,2 %. На прежнем уровне, т. е. 2%, осталась также ставка удержаний пенсионных взносов из дохода физических лиц.

Льгота по металлолому

С 1 января утратил силу льготный порядок об­ложения НДС поставок отходов и лома

черных металлов. Теперь эти операции облагаются НДС в общем порядке.

Пункт 11.44 Закона об НДС, которым поставка отходов и лома черных металлов была освобож­дена от налогообложения, действовал только до 1 января 2009 года (согласно Закону от 03.06.08 г. № 309-VI «О внесении изменений в некоторые за­конодательные акты Украины»).

«Грязный» сбор

С 1 января вступило в силу постановление КМУ от 03.12.08 г. № 1050, которым внесены изменения в Порядок установления нормативов сбора за за­грязнение окружающей природной среды. Суть их в следующем.

Во-первых, невключение Министерством природы предприятий и физических лиц — субъектов пред­принимательской деятельности в перечень лиц, которым выданы разрешения на выбросы, специ­альное водопользование и размещение отходов, не освобождает их от уплаты сбора.

Во-вторых, если у предприятия или физического лица отсутствуют утвержденные в установленном порядке лимиты сбросов и размещения отходов, то им придется уплатить сбор в десятикратном размере (ранее — в пятикратном).

Новые первичные документы по труду

Приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489 с 1 ян­варя 2009 года введены в действие типовые фор­мы первичной документации по статистике труда, а именно: № П-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу»; № П-2 «Личная карточка работника»; № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставле­нии отпуска»; № П-4 «Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)»; № П-5 «Табель учета использования рабочего времени»; № П-6 «Расчетно-платежная ведомость работника»; № П-7 «Расчетно-платежная ведомость (сводная)».

В связи с этим утратили силу формы, применяв­шиеся до 2009 года.

Статотчетность в сфере сельского хозяйства

Согласно приказу Госкомстата от 03.06.08 г. № 173 вводятся в новой редакции статистические фор­мы для сельскохозяйственных товаропроизводи­телей, а именно:

1) годовые — начиная с отчета за 2008 год:

•   №4-сг «Посівніплощі сільськогосподарських культур підврожай 200_ року»;

•   № 9-б-сг «Внесення мінеральних, органічних добрив, гіпсування та вапнування грунтів під урожай 200_ року»;

•   № 29-сг «Підсумки збору врожаю сільськогосподарських культур, плодів, ягід та винограду на 1 грудня 200_ року»;

•   № 29-сг (меліорація) «3бipврожаю сільськогос­подарських культур на 1 грудня 200_ року»;

•   №24 «Стан тваринництва за 200_ piк»;

•   № 21-заг «Реалізація сільськогосподарськоїпродукціїза 200_  piк»;

•   №50-cг «Основніекономічніпоказники роботи сільськогосподарських підприємств за 200__piк»;      

•   № 16-сг «Баланс сільськогосподарськоїпродукціїза 200_  piк»;

•   № 2-ферм «Основніпоказники господарськоїдіяльностіфермерського господарства за 200_ рік.

2) периодические — начинаясотчета за январь 2009 года:

• № 37-сг (місячна) «Сівба та збирання врожаю сільськогосподарських культур, проведення інших польових poбiтна «    »200_ року»;

•  № 24-сг (місячна) «Стан тваринництва на «   »200_ року»;

•   № 4-заг (місячна) «Надходження цукрових буряків на переробніпідприемства за січень -            200_ року»;

•   №21-заг (місячна) «Реалізація сільськогосподарськоїпродукціїза січень — __200_року»;

•   № 11-заг (квартальна) «Надходження худоби та птиціна пepepoбнiпідприємства за січень -___200_ року»;

•   № 13-заг (квартальна) «Надходження молока на переробніпідприємства за січень -__200__року»;

•  № 1-зерно (піврічнa) «Наявність iнадходження зернових та олійних культур на «            »200_ року»;

•  № 1-зерно (місячна) «Наявність iнадходження зернових та олійних культур на «_» 200__року».

Техосмотр транспортных средств

С 1 января текущего года государственный тех­нический осмотр колесных транспортных средств проводится по новому Порядку, утвержденно­му постановлением КМУ от 09.07.08 г. № 606. Этим документом определены следующие сроки и периодичность проведения техосмотра:

•   для пассажирских автомобилей с количеством мест для сидения до девяти и грузовых авто­мобилей массой до 3,5 т — один раз в два года (с 15 января по 15 декабря);

•   для грузовых автомобилей массой более 3,5 т — один раз в год (с 15 января по 15 декабря);

•   для пассажирских автомобилей с количеством мест для сидения более девяти — два раза в год(с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря).

Введение нового П(С)БУ

С 2009 года вступило в силу новое П(С)БУ 33 «Расходы на разведку запасов полезных ископае­мых». Этот документ устанавливает принципы формирования в бухгалтерском учете инфор­мации о расходах на разведку и определение объемов и качества запасов полезных ископаемых и ее раскрытия в финансовой отчетности. Приме­нять этот стандарт должны предприятия, которые занимаются указанной деятельностью.

По материалам газеты «Баланс-Агро».