Состоялся съезд фермеров крыма

Репортаж с ХХ съезда Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма.

ОБ ИТОГАХ СЪЕЗДА ФЕРМЕРОВ КРЫМА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

XX съезд Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма, состоявшийся 3 февраля этого года, проходил в теплом кругу единомышленников, многие из которых долгие годы остаются активными и верными участниками фермерского движения.

Открытие очередного съезда началось с поздравлений. Президент Ассоциации Сергей Тур от лица всех ее членов горячо и душевно поздравил Владимира Ивановича Криворотова с его 80-летним юбилеем. Об этом легендарном труженике села мы писали в одном из прошлых номеров газеты. Как и его коллеги, надеемся, что Владимир Иванович еще долго будет поддерживать  фермеров, всех сельских тружеников и помогать им своей мудростью, высоким профессионализмом.

Еще одним торжественным событием стало принятие в ряды Ассоциации новых членов, среди которых была и Александра Попова. Эта энергичная женщина организовала на территории села Целинное Джанкойского района несколько усадеб для сельского туризма и уже в июне красотами природы степного Крыма и здоровой пищей приедут наслаждаться первые туристы из России. Ее проект сельского зеленого туризма победил в IV Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

На мой вопрос, почему решила стать членом Ассоциации, Александра Арсеньевна ответила, что хочет набраться опыта у фермеров. А я бы от себя добавила — набраться их силы и стойкости.

Об основных итогах работы Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Крыма рассказал ее президент Сергей Тур. Он отметил, что крымское фермерство успешно работает по двум проектам — Украинско-Шведскому и Канадскому инвестиционному. Проводятся ярмарки «Фермер Крыма», на которых в 2008 году реализовано 600 тонн сельскохозяйственной продукции.

Делегаты АФЗК принимали участие в международной конференции в Италии (г.Турин). Фермеров Крыма посетили делегации из Швеции и Канады.

В рамках социальной политики Ассоциация продолжает оказывать помощь своим членам в получении пенсий, пособий, материальной помощи. В 2008 году была собрана рекордная сумма членских взносов — 30 тыс. гривен.

Сергей Тур призвал своих коллег активнее внедрять передовые способы производства, прогрессивные технологии в земледелии, в том числе и No-till.

Подробнее о Канадском инвестиционном проекте «Южноукраинский проект плодоовощеводства для процветания и экономического возрождения Украины» рассказал его координатор — вице-президент Ассоциации Николай Гаврилюк. Он сообщил, что согласно проекту оказывается финансовая помощь владельцам индивидуальных и приусадебных хозяйств, мелким фермерам по трем направлениям: выращивание столового винограда, лекарственных трав и овощей в закрытом грунте. Общая сумма проекта — 8,15 млн. долларов США.

Об Украинско-Шведском проекте «Создание инфраструктуры АФЗУ» собравшимся поведал его региональный координатор в АР Крым — вице-президент АФЗК Юрий Комов. Проект предусматривает оказание технической помощи и содействие в развитии инфраструктуры АФЗК, в том числе в развитии ярмарок «Фермер Крыма». Кстати, Ассоциация фермеров и землевладельцев Крыма вышла за пределы автономии: в течение трех месяцев проводились ярмарки в Луцке. На очереди Донецкая область.

С отчетом о деятельности отделения АР Крым Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств выступила его директор Кристина Тур. По ее словам, в 2008 году 14 фермерских хозяйств получили помощь фонда. Почти 1,5 млн. гривен было выделено фермерам на компенсацию кредитов. Фермерские хозяйства получили 780 тыс. гривен на безвозвратной основе и почти 2 млн. гривен на возвратной, которые они направили на приобретение сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем, на съезде с откровенностью, присущей фермерам, говорилось и о вопросах малоприятных. О том, что ждет фермеров, в каких нелегких условиях экономического кризиса им придется работать рассказал присутствовавший на съезде начальник управления финансово-кредитного обеспечения, бухгалтерского учета и отчетности Министерства аграрной политики АР Крым Игорь Игнатенко.

— Фермеры первыми, как всегда бывает, ощутили на себе наступление кризиса, — заметил он.

По словам фермеров, банки ведут себя не совсем по-партнерски. Согласно постановлениям НБУ, им рекомендовано пролонгировать аграриям «старые» кредиты  до апреля, но те продолжают начислять пеню за просрочку платежа, взять деньги с депозитов нельзя, пока не истек по договору срок вклада. А хозяйствам подошло время приобретать ГСМ, химические средства защиты, платить рабочим зарплату. Вот и опасаются фермеры, как бы тень кризиса не накрыла их малый бизнес.

Выступавший на съезде главный специалист отдела урегулирования отношений собственности, инновационной деятельности и внешнеэкономических связей Министерства аграрной политики АР Крым Сергей Пелех, который успокаивал фермеров, уверяя, что сейчас ведутся переговоры со страховыми компаниями, чтобы посредством страхования минимизировать финансовые риски аграриев.

Активно и эмоционально о наболевшем говорили на съезде и сами фермеры. Председатель ФХ «Успех» Сакского района Виктор Барков рассказал о том, как собственноручно сконструировал селку под технологию No-till, о чем даже стихи сочинил. Особенно запомнилась одна строчка — «нас так просто не сломить, ведь у мужика смекалка…». По-моему, эта стихотворная фраза как нельзя лучше выражает способность к выживанию малого сельского бизнеса в любых условиях.

Е. ГОРЮНОВА, специалист КГАУКЦ.