Внимание: фальсифицированные пестициды!

В заметке говорится о том, что использование подделок и нелегальных продуктов защиты растений угрожает не только здоровью сельхозтоваропроизводителей, но и потребителей сельскохозяйственной продукции, наносит вред окружающей среде, приводит к ухудшению земельных угодий, снижению урожая, загрязнению водных ресурсов.

Контрольно-токсикологическая лаборатория при инспекции защиты растений АР Крым осуществляет контроль за качеством химических средств защиты растений, содержанием остаточных количеств пестицидов в растительной продукции, почве, воде, а также определяет качество протравливания семян.

Фальсифицированные пестициды

Последние годы на рынке сбыта химических средств защиты растений большой проблемой является завоз и продажа фальсифицированных пестицидов. Использование подделок и нелегальных продуктов защиты растений угрожает не только здоровью сельхозтоваропроизводителей, но и потребителей сельскохозяйственной продукции, наносит вред окружающей среде, приводит к ухудшению земельных угодий, снижению урожая, загрязнению водных ресурсов.

Подделываются наиболее эффективные препараты, которые пользуются спросом и всегда приобретаются. А потому, приобретая их по цене на половину дешевле, чем средняя цена на рынке сбыта, учитывайте, что велика вероятность того, что это подделка, при применении которой теряются не только ваши деньги, но и будущий урожай. Ведь подделки – это вещества с неизвестным химическим свойством, не обладающие избирательным действием.

Эффективность же оригинальных препаратов зависит не только от содержания в них действующего вещества, но и других компонентов, входящих в их состав, которых более десятка.

Приобретая препараты, следует обращать внимание на наличие у продавца лицензии на право реализации пестицидов, сертификата качества. Для определения оригинальности происхождения пестицида необходимо обратить внимание на упаковку (номер партии и дату выпуска препарата, срок годности), на цвет, запах препарата. При вскрытии тары не должен наблюдаться осадок. Если на таре легко стирается текст, то, однозначно, это подделка.

Следует помнить, что поддельные препараты, несут в себе скрытую опасность.

При инспекции защиты растений АР Крым действует контрольно-токсикологическая лаборатория, которая осуществляет непосредственный контроль за качеством химических средств защиты растений, содержанием остаточных количеств пестицидов в растительной продукции, почве, воде, определяет качество протравливания семян. Выполняет идентификацию обезличенных препаратов с истекшим гарантийным сроком, а также фальсифицированных пестицидов. В текущем году, например, в некоторых пробах из поступающих на анализ пестицидов, лаборанты устанавливали повышенное содержание действующего вещества.

Если возникнут сомнения относительно качества пестицидов, обращайтесь в данную лабораторию, работники которой имеют многолетний опыт выполнения анализов всего перечня пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, а также к специалистам Симферопольской районной инспекции защиты растений (контактный телефон 63-25-78).

А.Алексеев, ведущий специалист Симферопольскойрайонной инспекции защиты растений.