Больше всех в европе биомассы имеет украина

В публикации речь идет о том, что Украина имеет больше всех в Европе биомассы. Описаны преимущества использования биомассы аграриями.

БОЛЕЕ ВСЕГО БИОМАССЫ В ЕВРОПЕ МАЄ УКРАИНА

На киловатт-час энергии из соломы надо материала на 4 копейки!

Украина имеет только пахотной земли — свыше 32 миллионов гектаров, поэтому имеет мощную сырьевую базу для производства биологических видов энергии. Мировым лидером в этой области ныне остается Германия: здесь планируют построить в ближайшее время до 220 тысяч биоустановок. По прогнозам научных работников, запасов нефти и газа хватит максимум на ближайшие 50 лет. Украина завозит 70-75 процентов нефти, газа и нефтепродуктов, и это резко снижает энергетическую безопасность страны. А из-за уменьшения их запасов цены на эти ресурсы будут расти.

Наиболее перспективной для Украины ученые считают биомассу. А наше государство в Европе имеет ее наибольшее количество.

Ныне в мире насчитывается 250 миллиардов тонн сухого органического вещества, из которого можно получать энергию. Это количество в 25 раз  превышает  мировую  добычу нефти. Использование биомассы в мире является четвертой по количеству и значениию энерготехнологией. При интенсивном развитии она может выйти на первое место и заменить нефтяную, газовую, угольную и ядерную энергетику. При постоянном росте цены на газ и нефть Украина должна заниматься теми технологиями получения энергии из биомассы. А у нас имеется только десяток биоустановок.

В Украине сельское хозяйство имеет наибольшие возможности для развития биотехнологий. Вместе с тем ныне оно страдает из-за высоких цен на энергоносители и минеральные удобрения. В аграрном секторе следует внедрять микробиологические технологии, которые дают возможность получить энергоносители в виде жидкости или газа, и одновременно, чтобы продукты микробиологической переработки были прекрасным органо- и минерализованным удобрением.

У нас самые плодородные земли, 25% мирового чернозема находится именно в Украине. Однако наши земли постоянно истощаются из-за того, что резкого сократилось внесение в нее органических удобрений. А используя биомассу, аграрии будут получать энергоносители, отходы же могут стать хорошими органо-минерализованими удобрениями, одна тонна которых заменит 10 тонн перегноя.

Наибольший в мире опыт использования соломы в энергетике имеет Дания. В этой стране отопление соломой стало частью  системы энергоснабжения.

В Украине солома может обеспечить энергетике 20% потребности в энергоресурсах, если ввести специальные котлы для ее сжигания или брожения. То есть соломой даже можно будет обогревать квартиры!

Солома из разных растений — гречихи, бобов, злаков чрезвычайно энергетическая. Например, из килограмма рапсовой можно извлечь до 7 мегаджоулей и ее можно превратить в биоэнергию. С гектара такой соломы можно получить 27-28 тысяч кило-ватт энергии.

В мире наиболее эффективно производство биогаза из силоса кукурузы и ржи. С гектара посевов кукурузы получим 70 тысяч киловатт. Вместе с тем для выращивания определенного сорта кукурузы необходимо иметь семена, дорогую технику, минеральные удобрения. Поэтому украинцам следует работать на более простой биомассе — соломе. Бог так создал стебель, что в килограмме стебельной массы больше заложено энергии, чем в килограмме хлеба. С килограмма хлеба имеем 14,5 мегаджоулей энергии, а с килограмма стебля — от 15 до 17. Один тюк спрессованной соломы (а это 350 килограммов) при сгорании выделяет 108 кВт энергии и заменяет 120 литров мазута. В среднем три тонны соломы по своей теплообразовательной способности могут заменить тысячу кубометров природного газа. При этом в процессе роста соломы поглощается такое же количество углерода, которое выделяется при ее сжигании.

Калорийный стебель дает много тепла, но он не может дать большое количество биогаза. Из килограмма стебля можем получить газа до 0,8 кубометра, а тонна дает 700-800 кубометров биогаза. Из подстилочной соломы с навозом можно получить по 400-500 кубометров биогаза. Одна корова может дать в год 30 тонн навоза, который смешан с соломой. Дальше эта солома силосуется, подается в реактор, где бродит. Из очищенного от серы биогаза получается замечательное удобрение для технических культур. Например, на Тернопольщине из всех видов биотоплива могут вырабатывать свыше 0,5 миллиарда кубометров биогаза, а это 270 миллионов кубометров чистого метана.

На киловатт-час энергии из соломы необходимо материала на 4 копейки! Для производства биогаза наиболее доступная для украинцев разная зеленая масса, ведь вся зелень бродит. Кроме того, много энергии дают сыворотка, барда спиртовая, отходы переработки мяса, жом и особенно меласса.

Установку для сжигания соломы реально оборудовать своими силами. И ею выгодно обогревать как фермерское хозяйство, так и единоличное. Также можно приобрести котлы для сжигания соломы, которые уже производят в Украине и России.

К сожалению, газовое и нефтяное лобби в Украине не дает развиваться биогазовым технологиям и выработке биодизеля. И пока не будет  серьезной государственной  программы  по развитию биоэнергетики, ничего у нас не изменится.

По материалам газеты «Фермерське господарство».