Как прикопать саженцы

В статье даются рекомендации о том, как сохранить купленные осенью саженцы до весны. Для этого их аккуратно закладывают в траншею и засыпают землей. Также приводится совет И.В. Мичурина о том, как именно расположить траншею относительно сторон света.

 (Так советовалИ.В.Мичурин)

Деревья и кустарники, купленные осенью, но не посаженные, нужно при­копать. Для этого выбирают слегка воз­вышенное место, где не застаивается вода, затем с востока на запад выкапы­вают канаву глубиной 70 см, причем южный откос внутренней стенки должен быть крутой, а северный — пологий. Зем­лю выкидывают на южный край канавы.

Саженцы укладывают на пологую сто­рону, обращая верхушками к северу, аккуратно,чтобыне поломать, засыпают влажной землей (если земля сухая, то ее поливают и разрыхляют). Деревца и кус­тарники можно укладывать в два и три ряда, один над другим, помещая в пер­вый ряд более рослые, а в последние — более короткие и мелкие растения.

После укладки каждого ряда и засыпки корней их слегка поливают и затем фор­мируют следующий ряд.

Завершив операцию, всю оставшуюся от выкопки канавы землю насыпают ва­лом над корнями для лучшего стока излишней весенней воды. Слой земли над корнями последнего ряда не должен быть тоньше 30 см, иначе корни замерзнут. Чтобы саженцы не повредили мыши, под кроны и на них набрасывают лапник.

(По материалам газеты «Хозяин»).