Ищут новые источники энергии

В статье идет речь о поисках новых альтернативных источников энергии. Приводятся примеры, как разные страны мира решают эту проблему.

Не рапсом единым

Человечество не устает искать альтернативные источники энергии. Пусть мы теперь и позиционируем себя как энергетическая сверхдержава, Россию тоже не миновала эта модная тенденция. В последнее время не проходит и месяца, чтобы очередной инвестор не объявил о старте нового проекта по производству нетрадиционного топлива – биодизеля или биоэтанола. Это топливо можно делать почти из любого растительного сырья, начиная с зерна и заканчивая соей и рапсом.

Для России такие проекты пока в новинку, чего не скажешь о других странах: в той же Бразилии, с которой часто сравнивают потенциал нашего АПК, биоэтанол в бак  авто можно залить на любой заправке. Но в отличие от бразильских, наши проекты ориентированы на экспорт: энергетической державе новое топливо ни к чему. А вот Европе и США, которым давно не нравится энергозависимость, похоже, всерьез занялись поиском альтернативных источников тепла и энергии.

В Великобритании, например, есть ТЭЦ, работающие на пищевых отходах и коровьем навозе. Одна такая установка, вырабатывающая из отходов биогаз, может обеспечить электричеством до 1000 домов. Британское правительство официально заявило, что к 2010 году 10% всей электроэнергии в стране будут получать из биогаза. В США объем его производства исчисляется сотнями миллионов кубометров. Американцы подсчитали: если использовать биогаз как топливо для машин, то бензина им понадобится на 8% меньше, чем сейчас.

Япония и Новая Зеландия тоже не отстают. Японские ученые придумали технологию получения топлива, аналогичного бензину, прямо из навоза. Правда, пока его выход небольшой – 1,5 г из 100 г сырья. Новозеландцы  умеют производить биодизель не из рапса или сои, а из водорослей, которые размножаются в канализационных накопителях. За год с гектара сточных «угодий» можно получить «урожай», которого хватит для выработки 190 000 литров топлива.

Конечно, многие из этих проектов пока только прорабатываются. Но тенденция уже очевидна – человечество ищет новые источники энергии. Тем более, что биотопливо – это миллиардные инвестиции в развитие АПК и его инфраструктуры. Тот же биогаз – чем не вариант решения проблемы газификации сел?

(По материалам журнала «Агробизнес»).