Налогообложение наследства

Письмо ГНАУ от 09.06.06 г. № 3285/4/17-0116 по вопросам применения Закона Украины от 29.05.03 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц».

ОТНОСИТЕЛЬНО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДСТВА

Письмо ГНАУ от 09.06.06 г. № 3285/4/17-0116

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела <…> письмо <…> по вопросам применения Закона Украины от 22.05.03 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон) и сообщает.

Относительно первого вопроса

Для целей Закона в пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 под терми­ном «члены семьи физического лица» определен перечень родственников такого физического лица, к которым относятся его жена или муж, дети как физи­ческого лица, так и его жены или мужа (в том числе усыновленные), родители, бабка или дед как физичес­кого лица, так и его жены или мужа, братья или сест­ры как физического лица, так и его жены или мужа, внуки как физического лица, так и его жены или мужа, другие иждивенцы такого физического лица или его опекуны, признанные таковыми по закону.

Членами семьи физического лица   первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физи­ческого лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физи­ческого лица считаются имеющими вторую степень родства. Двоюродные сестры и двоюродные братья как физического лица, так и его жены или мужа и другие родственники по происхождению, не указан­ные в пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 Закона, не относятся к членам семьи первой или второй степени родства.

Относительно второго вопроса

Налогообложение дохода, полученного налогопла­тельщиком в результате принятия им в наследство средств, имущества, имущественных или неимуще­ственных прав, регламентируется ст. 13 Закона, кото­рая вступила в силу с 1 января 2005 года.

Ставка налогообложения устанавливается в зависи­мости от объекта наследства и степени родства наследника с наследодателем.

Согласно подпункту «д» пункта 13.1 статьи 13 Закона объектом налогообложения определены сред­ства, а именно: наличные средства или средства, которые хранятся на счетах наследодателя, откры­тых в банках и небанковских финансовых учрежде­ниях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда опера­ций с недвижимостью.

При наследовании средств, которые хранятся на сче­тах наследодателя, открытых в банках и небанковс­ких финансовых учреждениях наследником, в част­ности, который является супругом наследодателя, применяется нулевая ставка налога к объекту на­следства. Для члена семьи наследодателя первой степени родства, который не является одним из супругов, обложению налогом с доходов физических лиц по ставке, определенной пунктом 7.2 статьи 7 Закона в размере 5 %, подлежат суммы средств, ко­торые не превышают стократный размер минималь­ной заработной платы, установленной законом на начало года, в котором такое наследство наследуется (в 2006 году — 35 000 грн.) (пп. 13.2.1 «б» п. 13.2 ст. 13 Закона). Сумма превышения сверх установленного размера подлежит налогообложению по ставке нало­га, определенной пунктом 7.1 статьи 7 Закона (13 % до 1 января 2007 года). Также по ставке 13 % облага­ется налогом указанный объект наследства при полу­чении наследником, который не является членом семьи наследодателя первой степени родства.

Как указывалось выше, членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

Исходя из положений Закона, налогоплательщик, по­лучивший в течение отчетного налогового 2005 года доход в виде указанного выше наследства, обязан был включить его стоимость (сумму) в состав общего годо­вого налогооблагаемого дохода и представить до 1 апреля 2006 года годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговый орган по месту своего налогового адреса (месту по­стоянного или преимущественного жительства налого­плательщика) и уплатить соответствующую сумму на­лога со стоимости (суммы) объектов такого наследства.

Вместе с тем налоговым органам законом не пре­доставлено право освобождать налогоплательщи­ков от уплаты каких-либо видов налогов, в том числе налога с доходов физических лиц, получен­ных в виде наследства. Вместе с тем налогоплатель­щик имеет право требовать рассрочку или отсрочку его налоговых обязательств, а орган, уполномочен­ный принимать решение по таким рассрочкам, от­срочкам, обязан удовлетворить такое требование в случае, если основания, предоставленные налого­плательщиком в качестве обоснования такой рас­срочки, отсрочки, являются тождественными осно­ваниям, предоставленным другими налогоплатель­щиками, относительно налоговых обязательств ко­торых были приняты соответствующие решения (пп. 14.4.4 п. 14.4 ст. 14 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств на­логоплательщиков перед бюджетами и государ­ственными целевыми фондами»).

Кроме того, согласно ст. 1 Закона Украины от 25.06.91 г. № 1251 -XII «О системе налогообложе­ния» местным советам предоставлено право уста­навливать дополнительные льготы относительно налогообложения в пределах сумм, поступающих в их бюджеты.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).