Предоставление сельскохозяйственных услуг: документальное оформление и учет

В данной публикации рассматривается, как нужно документально оформить предоставление услуги, а также отражать их в бухгалтерском и налогом учете.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛУГ: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ

В настоящее время многие сельхозпредприятия, имеющие технику, предоставляют сельхозуслуги (по вспашке, культивации земельных участков, внесению удобрений, уборке урожая и т. п.) другим предприя­тиям, а также физическим лицам.

В данной консультации рассматривается, как нужно документально оформлять такие услуги, а также от­ражать их в бухгалтерском и налоговом учете.

Документальное оформление

• Договор

Документом, на основании которого выполняются работы (оказываются услуги), является договор.

Поскольку при оказании сельхозуслуг предметом до­говора является результат работы (вспаханное или за­сеянное поле, собранный урожай и т. п.), то необхо­димо заключать договор подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обя­зуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить стоимость выполненной работы (ст. 837 ГК*).

* Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г. № 435-IV.

Типовой формы договора подряда на оказание сель­хозуслуг нет, поэтому стороны могут заключить дого­вор в произвольной форме, предусмотрев в нем все условия и соблюдая при этом нормы ст. 837 — 864 ГК.

Договор подряда должен заключаться в письменной форме, если одной из сторон является юридическое лицо.

Существенными условиями договора на выполнение работ являются:

•   предмет договора;

•  сроки выполнения работ;

•   цена договора или способ определения цены работ;

•   порядок расчетов за выполненные работы;

•   права и обязанности сторон;

•   реквизиты сторон.

Итак, договором стороны определяют свои права и обязанности относительно выполнения условий дого­вора (выполнения работ).

Приведем примерную форму договора о выполне­нии работ.

Договор о выполнении работ № 25

07.07.06 г.                                            с. Первомайское Крымской обл.

Фермерское хозяйство «Урожай» (далее именуемое Заказчик) в лице председателя Петренко Александра Ивановича, который действует на основании Устава, с одной стороны, и сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью «Колос» (далее именуемое Исполнитель) в лице директора Иваненко Петра Алексеевича, который действует на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.  Предмет Договора

1.1.  Заказчик поручает, а Исполнитель берет на себя обязательство своими силами и средствами произвести уборку урожая пшеницы озимой на сельскохозяйственных угодьях, принадлежащих Заказчику, площадью 50 га (далее — работа) в срок с 17 июля по 7 августа 2006 года.

1.2.  Исполнитель выполняет работу на свой риск, использует собственные материалы, самостоятельно органи­зовывает исполнение работы.

1.3.  Заказчик обязан своевременно принять работы и оплатить Исполнителю стоимость выполненной работы.

1.4.  Прием работы осуществляется путем составления акта приемки-передачи выполненных работ.

2.  Размер и порядок оплаты

2.1.  За выполненную работу Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 9 000 грн. (в том числе НДС — 1 500 грн.) из расчета 180 грн. за 1 га.

2.2.  Оплата производится не позднее 5 рабочих дней со дня приема работы Заказчиком.

3.  Ответственность сторон

3.1.  В случае нарушения обязательства по настоящему Договору Стороны несут ответственность, определенную Договором или действующим законодательством.

3.2.  За нарушение сроков выполнения работ по вине Исполнителя он уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1 % стоимости работ за каждый день просрочки.

3.3.  За несвоевременную оплату стоимости работ по вине Заказчика он уплачивает Исполнителю пеню в раз­мере 0,1 % суммы вознаграждения за каждый день просрочки.

3.4.  Стороны не несут ответственности за нарушение условий Договора, если оно произошло не по их вине (умыслу или неосторожности).

4.  Разрешение споров

4.1.  Все споры, возникающие по этому Договору или связанные с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

4.2.  Если соответствующий спор невозможно разрешить путем переговоров, то он разрешается в судебном порядке согласно действующему законодательству.

5.  Действие Договора

5.1. Данный Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами и скреп­ления его печатями обеих Сторон.

Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон

• Акт

Документом, подтверждающим факт выполнения ра­бот, является акт приемки-передачи выполненных работ (предоставленных услуг).

Передача работ подрядчиком и прием ее заказчи­ком оформляется актом, подписанным обеими сто­ронами.

На основании акта, который составляется в произ­вольной форме после выполнения работ (предостав­ления услуг), заказчик должен произвести оплату за услуги исполнителю.                                                          

Подписывается акт обеими сторонами: заказчиком услуги и ее исполнителем.

Приведем примерную форму акта, приняв за основу данные, указанные в договоре.

Акт приемки-передачи выполненных работ согласно Договору о выполнении работ № 25 от 07.07.06 г.

14.08.06 г.                                                                   с. Первомайское Крымской обл.

Данный Акт составлен во исполнение п. 1.3 Договора о выполнении работ № 25 от 07.07.06 г., заключенного между сельскохозяйственным обществом с ограниченной ответственностью «Колос» (далее именуемое Ис­полнитель) и фермерским хозяйством «Урожай» (далее именуемое Заказчик).

Мы, нижеподписавшиеся, Исполнитель в лице Иваненко Петра Алексеевича, который действует на основании Устава, с одной стороны, и Заказчик в лице Петренко Александра Ивановича, который действует на основании Устава, с другой стороны, составили настоящий Акт о том, что услуги, предусмотренные вышеуказанным Договором, предоставлены Исполнителем в установленный срок и в полном объеме с соблюдением других условий Договора согласно нижеприведенному перечню.

Стоимость услуг Исполнителя составила 9 000 грн. (девять тысяч) 00 коп. (в том числе НДС — 1 500 грн.).

У Заказчика претензий к качеству полученных работ нет.

Данный Акт является основанием для проведения расчетов, сроки осуществления которых определены в Договоре.

Акт составлен в двух экземплярах: по одному для Заказчика и Исполнителя.

Подписи сторон

за Заказчика                                                                             за Исполнителя

Петренко (Петренко А. И.)                                                    Иваненко (Иваненко П. А.)

М. П.                                                                                         М. П.

НДС

Операции по предоставлению сельхозуслуг (как, впро­чем, и других услуг) являются объектом для начисле­ния НДС (пп. 3.1.1 и п. 1.4 Закона об НДС).

Датой возникновения налоговых обязательств при предоставлении услуг является:

• или дата зачисления денежных средств от заказ­чика услуг на банковский счет их исполнителя, а в случае предоставления услуг за наличные средства — дата их оприходования в кассу исполните­ля, предоставившего услуги;

• или дата оформления документа, удостоверяюще­го факт оказания услуг или выполнения работ. Та­ким документом может быть, например, акт при­емки-передачи выполненных работ.

Сельхозпредприятия, которые пользуются специаль­ным режимом уплаты НДС согласно п. 11.29 Закона, налоговые обязательства, начисленные на сельхозуслуги, отражают в специальной декларации по НДС по которой расчеты с бюджетом не осуществляются. Это связано с тем, что такие услуги выполняются си­лами предприятия, а значит, являются услугами соб­ственного производства.

Что касается выписки налоговых накладных при пре­доставлении услуг, то порядок их заполнения подроб­но рассмотрен в консультации «Заполнение налого­вой накладной при поставке услуг».

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете расходы, понесенные на пре­доставление услуг (выполнение работ), отражаются на отдельном субсчете к счету 23 «Производство», например 234 «Услуги сторонним предприятиям и гражданам».

Аналитический учет предоставленных услуг ведется по каждому заказчику услуг.

Отражение таких услуг в бухгалтерском учете рассмот­рим на условном числовом примере.

Пример

СООО «Колос» — плательщик налога на прибыль, который пользуется специальным режимом упла­ты НДС на основании п. 11.29 Закона об НДС, зак­лючило договор на оказание услуг по уборке уро­жая с фермерским хозяйством «Урожай». Договор­ная стоимость таких услуг составляет 9 000 грн., в том числе НДС — 1 500 грн.

Отражение в бухгалтерском учете таких операций представлено в таблице.

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).