Есть такая наука — экотрофология

Широкий спектр вопросов, связанных с идеологией здорового образа жизни человека, изучает и исследует такая наука как экотрофология.

Экотрофология, как глубоко убеждены пионеры новой в Украине науки, должна уверенно стать на страже здоровья населения.

Пропаганда идеологии здорового образа жизни способствует четкому функционированию всей системы рационального питания – от получения экологически чистого сырья для изготовления пищевых продуктов до жесткого контроля за безопасностью технологий, которые применяются при производстве и реализации потребителям готовых изделий.


За безопасность пищевых продуктов

За безопасность пищевых продуктов

Цель первой международной научно-практической конференции, организованной научными работниками экологического факультета Белоцерковского государственного аграрного университета, — пропаганда новой идеологии здорового образа жизни,благодаря четкому функционированию всей системы рационального питания — от получения экологически чистого сырья для изготовления пищевых продуктов до строгого контроля за безопасностью технологий, которыеприменяются при производстве и реализации потребителям готовых изделий.

Широкийспектр вопросов, связанных с воплощением этих программных целей, изучает и исследует такая наука как экотрофология.

«ПИТАНИЕчеловека имеет определяющее значение в его жизни», — говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.М.Димань, которая возглавляет вБелоцерковском государственном аграрном университете новообразованную по ее инициативе кафедру экотрофологии.  «Мы же все-такиедим, чтобы жить, не болея.А для этого должны правильно питаться.Речь идет не только о разныхдиетах. Наша цель — сбалансированное и экологически безопасное питание».

Актуальность такого направления экотрофологии обусловлена остротой существующей проблемы. Сокращение  потребления натуральных качественных продуктов, в частности, мяса, молока, рыбы, фруктов и овощей, масла, постепенно приводит кухудшению антропометрических показателей  населения Украины.

Положение просто угрожающее. Так, по мнению специалистов, ушкольниковвыявлены замедлениетемпов роста, уменьшениемассы и объемагруднойклетки. Социальныепоследствиянарушенияпищевого статуса среди взрослого населения – это потеря трудоспособности и инвалидность вследствие ускоренного развития таких заболеваний, как атеросклероз, артериальнаягипертензия, инсулинозависимый диабет и онкопатология.

К томуженеполноценноепитание — одна из причин катастрофического распространения вУкраине туберкулеза: на 100 тысяч людей в нашей стране — 60 больных, тогда как воФранции — 6, Великобритании — 9, Польше — 11.

Поэтому вопросам  экологии пищевых производств, внедрениюновейших методов в исследовании пищевой продукции,  воспитаниюи образованности вконтексте с экологией питания и здоровьячеловечества должно уделятьсянаиболее пристальное внимание. Качество питания зависит, прежде всего,  от таких факторов, как экологическая безопасность окружающей среды; угроза токсичного загрязнения сырья и готовых продуктов; несовершенныйконтроль за содержанием вредных веществ в материалах, используемых в конструкциях технологического оборудования, емкостях для хранения, упаковкии перевозкипищевых продуктов и т.д.

К сожалению, не защищенымы  от определенных рисков, когда продукты обогащают добавками, улучшителями, ароматизаторами, красителями.За неимением необходимых измерительных приборов и отсутствия разработанных методик вусловиях отечественных лабораторий  мы их не только не можем проверить на безвредность, но даже идентифицировать.Поэтому приходитсяруководствоватьсялишь сопроводительной информацией.

Экотрофология, как глубоко убеждены пионеры новой вУкраиненауки, должнауверенно стать на страже здоровья населения, поскольку в мире все больше появляется приверженцев революционных технологий переработки и изготовленияпищевых продуктов, которые совершенно не гарантируютабсолютной безопасности здоровья потребителей.

Питаниеимеет не только важноезначение воздоровлении отдельных групп населения, но и влияетна судьбыцелых народов.

(По материалам журнала «Харчова і переробна промисловість»).