Нам нужны дезинфекционная техника и оборудование

В статье опубликована информация о проблемах, связанных с профилактикой и борьбой с вирусом птичьего гриппа.

"ДЕЗІНФІКАЦІЙНОЇ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ В КРЫМУ КАК НЕ БЫЛО, ТАК И ДО СИХ ПОР НЕТ"

Наша газета неоднократно уже публиковала материалы о птичьем гриппе. Но поскольку заболевание это непредсказуемо, в период миграции дикой птицы возможны неожиданные повторные вспышки его, то мы и предлагаем нашим читателям данную публикацию.

По подсчетам орнитологов, лишь за осенне-зимний период миграции над территорией Крыма пролетает 25 млн. птиц. Свыше 10 млн. особей остается на зимовку на полуострове — преимущественно в Присивашье. Насколько это опасно с точки зрения появления и распространения вируса птичьего гриппа весь мир убедился зимой 2005-2006 гг., когда Крым был охвачен этим заболеванием. А как подготовились к нынешней зиме ответственные за противодействие птичьему гриппу службы автономной республики? Об этом рассказывает начальник Управления ветеринарной медицины в АР Крым Мария МИРОШНИЧЕНКО.

Ветеринарная служба постоянно проводит мониторинговые вирусологические и серологические исследования для выявления вируса и контроля за ситуацией на территории нашего полуострова. Над этим работают три лаборатории: Государственная республиканская лаборатория ветеринарной медицины, Донецкая межобластная специализированная лаборатория по изучению заболевания птиц и Крымская исследовательская станция птицеводства. С начала года проведено свыше 18 тыс. исследований. Ситуация под контролем. Ни наша лаборатория, ни другие исследовательские центры вирус не выявили. Однако это не свидетельствует о том, что опасность миновала. Ситуация остается напряженной. И не только в Украине, а и во всем мире. Вирус очень непостоянный, а потому с момента миграции птиц существует большая вероятность его возникновения.

Материал для своих исследований мы берем у работников лесного и охотничьего хозяйства. Мы с ними тесно сотрудничаем. У нас разработаны планы мониторинговых исследований в каждом районе и городе, где есть свои охотники. Они выезжают и проводят отстрел птицы (дикой водоплавающей и синантропной — той, что постоянно находится на территории полуострова). Этот материал подают в Крымскую лабораторию для проведения мониторинговых исследований. Последний положительный результат был в мае. Впрочем, это еще не свидетельствует о том, что птичьего гриппа в этом году не будет.

На нашем полуострове создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совете министров АР Крым. С начала года она уже провела 16 заседаний, на которых обсуждались профилактические мероприятия, способные воспрепятствовать распространению птичьего гриппа на полуострове. Специальным постановлением этой комиссии предприятия птицеводства переведены на закрытый режим работы. Во все административные районы Крыма разослано свыше 40 тыс. информационных листков, которые содержали полезную для населения информацию. Ведь нужно чтобы люди знали, что делать и как вести себя в случае заболевания или гибели птицы, знали, куда обращаться и какие мероприятия проводить. Кроме того, постоянно проводятся разъяснительные беседы с населением. Для этого наши специалисты выезжают в населенные пункты. Работу по профилактике гриппа на местах проводят также органы местного самоуправления.

Очень важно и то, как поведут себя люди в случае инфицирования птицы.

Понятно, что в случае заболевания и ее гибели поставить правильный диагноз и, возможно, в какой-то мере предупредить дальнейшее распространение вируса может лишь ветеринарный врач. Но сделать это он сможет только в том случае, если люди своевременно сообщат ему о том, что произошло.

Как защитить свое хозяйство от возможного заражения вирусом птичьего гриппа?

Ни в коем случае не допускайте, чтобы домашняя птица контактировала с дикой. Многие люди это требование игнорируют и выпускают своих гусей и уток на выгул. Тем самым увеличивается риск инфицирования вирусом домашней птицы. При выявлении фактов свободно-выгульного содержания домашней птицы (а такая форма содержания запрещена постановлением чрезвычайной противоэпизоотической комиссии) хозяева привлекаются к административной ответственности. Птицу следует полностью изолировать.

Недавно в Крыму состоялась международная научно-практическая конференция по проблемам птичьего гриппа. В Новый Мир приехали свыше 200 ученых с 26 стран мира. Ученые были поражены тем, насколько данный вирус непостоянен. Он так быстро мутирует, что просто невозможно изготовить вакцину и гарантировать, что заболевания не будет.

Однако у нас в Крыму в скором времени станет возможным использовать вакцину украинского производства. Разработали ее харьковские специалисты. Эта вакцина проходит испытание. Но к сожалению, пока что все вакцины — инъекционные, т.е. нужно брать шприц и делать уколы каждой птице. Это неудобно, но что сделаешь? Будем проводить подворные обходы.

Крымская служба ветеринарной медицины и правительство Крымской автономии давно поставили вопросы перед Кабинетом Министров Украины и Департаментом ветеринарной медицины о необходимости проведения вакцинации птицы в Присивашье и других регионах, где в связи с осенней миграцией диких птиц сохраняется угроза заражения. Однако хочу еще раз сделать ударение на том, что в связи с высокой степенью распространения вируса полной безопасности вакцинация не гарантирует.

Как руководителю, мне приятно, что все намеченные еще в сентябре 2005 года мероприятия, проведенные своевременно и правильно, были признаны на мировом уровне. Приезжали специалисты международного эпизоотического бюро, давали экспертную оценку нашим мероприятиям. И подтвердили, что мы провели их как должно. На сегодня мы полностью обеспечены дезинфицирующими средствами, но техники, средств индивидуальной защиты людей как не было, так и до сих пор нет. Эти вопросы следует решать на государственном уровне. Все это очень дорого, но необходимо. И именно это меня сегодня волнует.