Динамика остаточных количеств би-58н

В заметке приводится обоснование накопления фосфорорганических соединений в ягодах винограда вследствие несоблюдения периода ожидания после первой обработки инсектицидом.

УДК 632

Фосфорорганические соединения давно и успешно используются против вредителей сельскохозяйственных культур. Обладая высокой эффективностью, они в то же время небезопасны для человека и окружающей среды и поэтому требуют особо осторожного обращения.

В 2004-2005 гг. была изучена динамика остаточных количеств ряда фосфорорганических соединений, в частности Би-58н, кэ, при норме расхода 2 л/га после двукратной обработки. Пробы отбирались до тех пор, пока остаточные количества исследуемого препарата не переставали обнаруживаться.

Би-58 Новый – инсектоакарицид системного и контактного действия, высоко токсичен, кумулятивные свойства выражены слабо. Распадается с образованием токсичного промежуточного продукта – формотиона. Период полураспада исходного соединения в ягодах винограда составлял 6 суток (3,2мг/кг), в последующие 30 суток его остаточные количества не обнаруживались (не допускаются). Высокое содержание метаболита установлено на 7-е сутки, а полный распад – на 30-е сутки после обработки.

В связи с тем, что обработку против клещей и других вредителей повторяют через 2 недели, превышение МДУ токсичных продуктов в ягодах винограда связано с неполной детоксикацией препарата после первой обработки.

(По материалам журнала «Защита и карантин растений»).