Относительно использования средств государственного бюджета, выделяемых на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования

Опубликовано письмо-разъяснение Министерства аграрной политики Украины по данному вопросу.

Письмо Министерства аграрной политики Украины от 04.04.06 г. № 37-13-1-15/5149

Министерство аграрной политики рассмотрело пись­мо относительно разъяснения Порядка использования средств государственного бюджета, выделяемых на финансовую поддержку производства продукции ра­стениеводства путем дотирования, утвержденного по­становлением Кабмина от 02.03.06 г. № 239O, и со­общает.

Этим постановлением Кабмина предусмотрено предос­тавление дотации на 1 га посевов только сельскохозяй­ственным предприятиям (включая крестьянское (фер­мерское), рыбацкое и рыбоводческое хозяйства) — юри­дическим лицам, основным видом деятельности кото­рых является выращивание и переработка сельскохо­зяйственной продукции, выручка от реализации кото­рой составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки (Закон Украины от 18.01.01 г. № 2238-III «О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001 — 2004 годов)».

Сельскохозяйственные предприятия — юридические лица, их обособленные подразделения, осуществля­ющие сельскохозяйственную деятельность, независи­мо от подчинения, форм собственности и хозяйство­вания. Как категория они включают в себя совхозы, другие государственные предприятия, хозяйственные общества, кооперативы, частные, подсобные сельско­хозяйственные предприятия и фермерские хозяйства (приказ Госкомстата Украины от 02.08.05 г. № 225 «Об утверждении методик осуществления расчетов произ­водства [продукции] растениеводства во всех катего­риях хозяйств»).

Основанием для получения дотации является пред­ставление на рассмотрение соответствующей комис­сии информации на бланке формы № 7-сг (а не ко­пии отчета) по состоянию на 1 декабря 2005 года. Факт представления (или непредставления) статисти­ческой отчетности по ф. № 7-сг органам государствен­ной статистики не определен как критерий для полу­чения предприятиями дотации на гектар посевов сель­скохозяйственных культур.

Таким образом, в реестры на получение дотаций включаются только юридические лица, у которых выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 процентов об­щей суммы выручки.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).