Оригинальные рецепты

Публикуются оригинальные рецепты приготовления картофеля.

«ГНЕЗДО»

Картофель запеченный в фольге

Молодой посоленный картофель (крупные клубни порезать пополам), укроп (по желанию можно добавить листочек мяты) и кусочек сливочного масла завернуть в фольгу так, чтобы масло не вытекало. Свертки положить в хорошо нагретую духовку на 30 минут.

«Гнездо»

Взять на порцию 2 средних картофелины, по­тереть на крупной терке, добавить половинку средней луковицы (мелко порезать) и выложить горкой на сковороду с подогретым растительным маслом. В центре сделать углубление, чтобы было похоже на гнездо и в него вылить яйцо, посолить и закрыть крышкой, жарить, пока не подрумянится низ, затем осторожно лопаткой перевернуть и за­жарить вторую сторону. Очень сытно и вкусно.

Луковая похлебка

4-5 шт. картофеля, 2 мор­кови, 5-6 луковиц, 3 вареных яйца, 1,5 л воды, сливочное масло, соль, специи — по вкусу.

Картофель очистить, наре­зать крупными кубиками и опу­стить вместе со специями и нарезанной соломкой морковью в  кипящую воду. Измельченный лук обжарить в сливочном масле  до золотистого цвета. Когда картофель и морковь сварятся, опустить лук и измельченные яйца, перемешать. Похлебка должна быть достаточно гус­той. Посыпать рубленой зеле­нью, подать к столу.

Картофельная запеканка с овощами

Картофель очистить, от­варить, пропустить через мя­сорубку, смешать с сырыми яйцами, посолить. Мор­ковь очистить, натереть на терке и тушить в раститель­ном масле до готовности, потом соединить с нарезан­ными вареными яйцами и жареным репчатым луком, посолить. Половину карто­фельной массы выложить на смазанный жиром противень, потом — морковную массу и сверху выложить остальную картофельную массу. Сма­зать сметаной, посыпать су­харями, сбрызнуть растоп­ленным маргарином и за­печь в духовке.