Моя елизавета вторая

В этой заметке садовод из Джанкойского района Наталья Илюхина рассказывает о том, как проявил себя у нее на участке клон, сорта земляники Королева Елизавета, получивший название Елизавета вторая.

Из опыта практика

Из опыта практика

Землянику сорта Королева Елизавета у нас в Джанкойском районе, по крайней мере, начали выращивать сравнительно недавно, в райцентре, у себя на дачном участке, известный наш садовод Николай Федорович Максимов и мы с мужем у себя в Рощино.

По описанию, Елизавета вторая, это не сорт, а клон сорта Королева Елизавета, унаследовавший от нее очень крупные, даже крупнее, чем у маточного сорта, ягоды, ремонтантность, причем плодоносит до глубокой осени, мощные кусты.

Не знаю как показал себя этот клон у Николая Федоровича, ведь многое зависит от состояния почвы и других условий возделывания, а у нас на участке он проявил себя следующим образом. Были и мощные кусты, и плодоношение до самой зимы. Словом все как у маточного сорта. Вот только ягоду, которая была бы до 130 граммов весом на 10 граммов крупнее, чем у Королевы Елизаветы, что-то не приметила. Да, была крупная, свыше 100 граммов, но это в рамках маточного сорта. Но еще раз оговорюсь, возможно нужны были какие-то особые условия выращиания.

Однако одно превосходство, весьма привлекательное и для нас и для Максимова, так как он и мы освоили выращивание саженцев земляники в стаканчиках без отъема от материнского куста, мы приметили – более длинные усы. Для нас это очень важно. Ведь можно на большем расстоянии, не путаясь в «зарослях», расположить рядки закладываемой в стаканчики рассады.

Н. ИЛЮХИНА, Рощино, Джанкойского района.